Вы здесь

Back to top

В Саратове состоялся лекторий Молодежного клуба РГО

9 ноября 2018

На географическом факультете Саратовского государственного университета прошли занятия в рамках Лектория «Метеорологика», организатором которого является Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Саратовского областного отделения РГО и кафедра метеорологии и климатологии СГУ. Лекцию «Удивительное рядом» провели для учеников пятого класса школы № 72 Ленинского района города Саратова и шестиклассников гимназии №4.

Заведующая учебной лабораторией метеорологии СГУ, приглашенный эксперт Молодежного клуба РГО Елена Демидова познакомила ребят с такими обычными, но по своей природе удивительными явлениями, как роса, иней, гололёд, изморозь, рассказала о секретах ледяных кристаллов и снежинок, о том, как образуются морозные узоры на окнах и почему град выпадает только летом.

Доцент кафедры метеорологии и климатологии, к.г.н. Серафима Лапина, в свою очередь, выступила с лекцией-беседой «Как прогнозируют погоду». Она рассказала гимназистам, как рождается прогноз погоды и познакомила с секретами редкой профессии метеоролога. Лектор научила школьников «читать» метеорологические карты и по косвенным признакам, например, по облакам, прогнозировать погодные изменения – юноши и девушки составили прогноз погодных условий по Саратову на ближайшие сутки.

Кроме того, активистами Молодежного клуба РГО Марией Алимпиевой, Лизой Капцовой и Николаем Руденко для ребят была организована экскурсия на метеорологическую площадку географического факультета СГУ на выставку приборов, применяемых для различных видов метеонаблюдений. Школьники смогли поработать с оборудованием и сами произвести некоторые измерения.

В завершение занятия организаторы познакомили школьников с проектами местного Молодежного клуба РГО, ближайший из которых – научно-исследовательский конкурс для школьников «Арктика», который стартовал 1 ноября.

Лекторий «Метеорологика» проводится каждый год и его участниками становятся сотни школьников со всей области. Проект направлен на развитие у ребят интереса к научной деятельности и практико-ориентрованному подходу к изучению метеорологии и географии.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО