Вы здесь

Back to top

В Саратове подвели итоги научного конкурса «Арктика-2018»

28 мая 2018

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского на географическом факультете состоялся очный этап научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика». Конкурс был организован Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделении РГО, совместно с кафедрой метеорологии и климатологии в рамках научно-просветительского проекта «Академия Арктика», поддержанный Федеральным агентством по делам молодежи.

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап проходил в заочном онлайн-формате, во время которого конкурсантам необходимо было подготовить краткие тезисы и презентацию своего научно-исследовательского проекта на одну из заданных тем: «Погода и климат Арктики и Антарктики», «Научные исследования Арктики и Антарктики», «Океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики», «Экологические проблемы Арктики и Антарктики».

«Больше всего мне понравилось в этом конкурсе то, что можно было узнать много интересного об арктических зонах, погоде и климате Арктики и Антарктики, их экологическом состоянии, а также о первопроходцах этих территорий. Это полезно не только для моего общего развития, но и поможет при поступлении на географический факультет Саратовского государственного университета», – рассказал финалист конкурса, занявший второе место в номинации «Экологические проблемы Арктики и Антарктики» Александр Букин.

На заочный этап были присланы работы из шести регионов России: Саратовской, Кемеровской, Архангельской областей, Республики Башкортостан, Краснодарского края и Ненецкого автономного округа. Все учащиеся, удачно прошедшие первый тур, получили Сертификаты участия в конкурсе. Научные руководители участников были отмечены Благодарственными письмами за подготовку учеников к конкурсу.

Победители первого этапа были приглашены на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского на очный тур, который проходил в виде научной конференции школьников. В основной программе приняло участие более 20 человек, которые представляли свои научные проекты в двух возрастных категориях по различным направлениям конференции.

Участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели географического факультета, активисты Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО и представители Саратовского областного отделения Русского географического общества.

Церемонию награждения провели руководитель Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО Максим Червяков и декан географического факультета, Председатель Саратовского областного отделения РГО Владимир Макаров. Они вручили победителям научного конкурса «Арктика» дипломы, а также благодарственные письма руководителям участников. С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте проекта «Академия Арктика».

«Конкурс «Арктика» проходит в рамках крупного научно-популярного проекта Молодежного клуба РГО «Академия Арктика», включающего в себя также лекции и встречи с известными учеными и путешественниками-полярниками, экскурсии в обсерватории и научные организации. Научно-исследовательский конкурс уже давно приобрёл всероссийский статус. Основная его цель заключается в том, чтобы популяризовать такие науки, как метеорологию, географию, океанологию и климатологию. Арктика является таким регионом, через который мы и знакомим молодое поколение с этими дисциплинами и стараемся привить любовь к уникальным природным и историческим объектам этих суровых регионов мира», - отметил организатор конкурса Максим Червяков.


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО на базе Саратовского областного отделении РГО