Вы здесь

Back to top

В Саратове для студентов провели научный фестиваль РГО

14 августа 2019

В преддверии празднования 174-летия Русского географического общества и Дня географа Молодёжный клуб РГО и Саратовское областное отделение Общества провели для студентов географического факультета СГУ научно-просветительское мероприятие «Русское географическое общество. Вчера. Сегодня. Завтра».

1214.jpg

Саратов фестиваль
Автор: М.Ю. Червяков

Открыл его председатель Саратовского областного отделения РГО, декан географического факультета В.З. Макаров, который рассказал будущим студентам географического факультета о деятельности Русского географического общества, его основных этапах развития, задачах, стоящих перед РГО сегодня и в ближайшей перспективе.

После студенты приняли участие в площадках, организованных активистами Молодёжного клуба РГО. На учебной метеорологической станции факультета во дворе IV корпуса СГУ располагалась основная зона, посвящённая реализованным проектам Саратовского областного отделения РГО с середины XX века по настоящее время.

1.jpg

Саратов фестиваль
Автор: М.Ю. Червяков

На площадке под названием «Вчера» участники мероприятия смогли окунуться в атмосферу туристического быта и географических открытий прошлого столетия, ознакомиться со старинными фотографиями, посвященными экспедиционным исследованиям РГО в разные времена и даже посидеть и сфотографироваться с деканом около брезентовой палатки — «свидетельницы и участницы» периода Волжских экспедиций по изучению Волгоградского и Саратовского водохранилищ, ежегодно проводимых на факультете с 1960-ых годов.

2.jpg

Саратов фестиваль
Автор: М.Ю. Червяков

Работу современного метеорологического оборудования, используемого Росгидрометом и Всемирной Метеорологической организацией, а также экскурсию по метеоплощадке проводила активистка Молодёжного клуба РГО, студентка 3 курса Елизавета Капцова. Все желающие также смогли поучаствовать в работе полевой гидрохимической лаборатории и определить качество привезённой с собой воды и водопроводной воды, вод из озера Эльтон, реки Горькой, Чёрного моря и других источников, дать сравнительную оценку пригодности этой воды для различных целей.

15.jpg

Саратов фестиваль
Автор: М.Ю. Червяков

Сотрудник лаборатории геоинформатики и тематического картографирования, аткивист Молодёжного клуба РГО Александр Неврюев продемонстрировал работу газоанализатора, переносного многокомпонентного прибора для определения запыленности атмосферного воздуха. Александр также рассказал будущим студентам о проведённой в 2019 году учебной практике на Урал, участником которой он был.

13.jpg

Саратов фестиваль
Автор: М.Ю. Червяков

На второй площадке РГО для студентов и их родителей организовали различные выставки: старинных географических печатных изданий и уникального оборудования, выставку работ-победителей творческих конкурсов «MeteoLife» и «Погода для всех».

Почётное место в коллекции самых интересных ранних приборов занимали навигационный секстант, используемый с XVI века для геодезических и астрономических наблюдений; геодезический кипрегель для организации топографической съемки местности; один из самых первых термометров — максимально-минимальный, который дает возможность определить экстремумы температуры среды за тот промежуток времени, в течение которого в ней находится термометр; морской барометр, приспособленный для установки на судах и другое.

10.jpg

Саратов фестиваль
Автор: М.Ю. Червяков

«Во время мероприятия вчерашние абитуриенты не только познакомились друг с другом, увидели и смогли пообщаться со своими будущими преподавателями, но и узнали много интересного о деятельности Саратовского областного отделения РГО и предстоящей студенческой жизни. Здорово было видеть непринужденную заинтересованность и задор молодёжи, которые открыли для себя много интересного и подружились. Хорошо бы проводить такие мероприятия для первокурсников ежегодно», — поделилась впечатлениями одна из организаторов заведующая учебной лабораторией метеорологии, эксперт Молодёжного клуба РГО Елена Владимировна Демидова.

14.jpg

Саратов фестиваль
Автор: М.Ю. Червяков

Текст: Е.В. Демидова