Вы здесь

Back to top

В Россоши состоялась патриотическая акция «Героям-освободителям посвящается»

17 января 2020

В канун 77-й годовщины освобождения Россошанского района от немецко-фашистских захватчиков Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провел патриотическую акцию «Героям-освободителям посвящается». В ней приняли участие более 200 человек, среди которых - активисты Молодёжного клуба РГО, жители села, депутаты районного Совета, представители сельской Администрации.

dsc_9744.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова


Так, 15 января было проведено литературно-музыкальное занятие «Россошь – населенный пункт воинской доблести», в рамках которого активисты узнали о трагических событиях, которые происходили в родном крае в период Великой Отечественной войны, а также познакомились с историей жизни героев-освободителей и земляков – Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы, внесших неоценимый вклад в Победу.

dsc_9685.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова


16 января в рамках акции у памятного знака «Танкистам-освободителям» прошел торжественный митинг. Его посвятили годовщине освобождения Россошанского района от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие более 80 активистов и жители села Подгорное.

1434.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова


«Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для будущих поколений», – отметила в своем выступлении Глава Подгоренского сельского поселения Светлана Ордынская.

Активисты прочитали стихотворения местных поэтов о событиях января 1943 года, а представительница Молодежного клуба РГО Наталья Квиткина исполнила песню «Обелиск», после чего участники мероприятия почтили память героев-освободителей минутой молчания и возложили венки и цветы к воинскому мемориалу.

dsc_9677.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«Проведение подобных мероприятий – это наша дань памяти и уважения к героическому прошлому нашего народа и к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Знать и уважать великий подвиг предков – это наш долг, и наша священная обязанность, как граждан России», - отметил руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

В завершение акции, 17 января для более чем 30 активистов была проведена интеллектуальная игра-викторина «Есть дата в снежном январе», в рамках которой ребятам представилась возможность не только проверить свои знания, но и узнать что-то новое, пройдя четыре раунда и ответив на вопросы по истории родного края в годы Великой Отечественной войны. По итогам игры были определены лучшие активисты, которые получили дополнительные оценки по профильным предметам и баллы в рейтинг Активиста Молодежного клуба РГО.