Вы здесь

Back to top

В Россоши провели урок, посвящённый предотвращению лесных пожаров

15 апреля 2019

В Воронежской области в Россошанском районе Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова организовал урок «Сохраним природу родного края». Мероприятие приурочили к старту двух региональных экологических акций — «Первоцветы» и «Нет весенним палам».


Экологические акции «Первоцветы» и «Нет весенним палам» ежегодно проводятся в весенний период в Воронежской области с целью сохранения и восстановления численности раннецветущих растений, находящихся на грани уничтожения и занесенных в региональную Красную книгу. Акция также направлена на предотвращения фактов сжигания сухой травы и иных растительных остатков.


В мероприятии приняли участие более 40 активистов, а в качестве почетного гостя выступил Александр Омельченко – главный специалист по охране окружающей среды администрации Россошанского района Воронежской области.

В первой части урока активистка Марина Галкина выступила с докладом «Первые вестники весны!» — она познакомила присутствующих с различными видами «краснокнижных» первоцветов и рассказала о целях и задачах акции «Первоцветы», отметив, что для защиты природы необходимо начинать с малого. К примеру, не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения.

Вторую часть урока — «Нет весенним палам!», посвятили теме предотвращения и борьбы с весенними ландшафтными пожарами. Александр Омельченко познакомил активистов с причинами и последствиями сжигания сухой травы и других растительных остатков.

«Ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают несколько десятков человек и сгорают тысячи домов и дач, страдают животные. Кроме того, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу», — подчеркнул лектор.

В завершение мероприятия, специалист по охране окружающей среды рассказал ребятам об основных направлениях природоохранной работы, проводимой Администрацией района. Участники встречи также смогли задать интересующие их вопросы.


Материал подготовлен Молодёжным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имена Н.А.Белозорова