Вы здесь

Back to top

В РГО прошел мастер-класс по проект-менеджменту

25 октября 2018

В московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба на тему «Создание и управление проектом». В нем приняли участие около 30 человек, а также эксперты – представители Исполнительной дирекции РГО.

Во время встречи участникам рассказали о том, что такое общественно-значимые проекты и как их реализовать: с чего начинать воплощение идеи, как организовать работу внутри коллектива и на что следует обратить внимание при составлении организационного плана.

Кроме того, гости заседания узнали, что необходимо при продвижении проектов: как составляются пресс-релизы и заявки на получение грантов, кому их следует направлять и какую поддержку оказывает Русское географическое общество в воплощении общественных проектов.

«На данный момент ситуация складывается таким образом, что действительно интересные идеи остаются лишь идеями. Происходит это, конечно, по разным причинам: нет времени, нет понимания, с чего начать, куда идти и к кому можно обратиться за поддержкой для дальнейшего претворения этой идеи в жизнь. В рамках этого заседания мы хотели дать нашим участникам те инструменты и навыки, которые помогут им приблизиться к реализации своего проекта», - отметила Эллина Пекуровская, сотрудник Исполнительной дирекции РГО, специалист по проектной деятельности.

Для закрепления полученных знаний все участники были разделены на команды, внутри которых необходимо было распределить между собой обязанности – кто является лидером проекта, бухгалтером, кто будет отвечать за продвижение в СМИ или за работу по грантам, а также представить менеджера по проектной работе и работе с персоналом.

Каждая из групп представила свой проект со всеми проработанными метриалами – от организационного плана и сметы до грантовой заявки и пресс-релиза. Оценивали качество проделанной работы представители Исполнительной дирекции РГО – эксперты в соответствующих областях.

Первое место занял проект, придуманный школьниками – ребята составили программу по реализации командных соревнований по географии между школами России. Второе место было отдано проекту «Отдых с умом», особенность которого в создании зон отдыха в Московской области с интерактивными образовательными стендами, рассказывающими о флоре и фауне данной местности.

Победителей заседания Молодежного интеллектуального клуба наградили памятными призами от Русского географического общества.