Вы здесь

Back to top

В посёлке Корнево представители Молодёжного клуба РГО провели занятия для школьников

25 ноября 2019

21 ноября активисты калининградского Молодёжного клуба Русского географического общества Елена Ткачёва и Ирина Соснина провели занятия в школе посёлка Корнево.

1367.jpg

Калининград
Автор: Ирина Соснина

Посёлок Корнево (Цинтен до 1946 года) расположен на юго-западе Калининградской области в четырёх километрах от границы с Польшей. Во время Восточно-Прусской операции (13 января - 25 апреля 1945 года) в Цинтене, на тот момент имевшем статус города, располагался немецкий опорный пункт; из-за ожесточённых боёв городская застройка сильно пострадала. В настоящее время в Корнево проживает менее двух тысяч человек, посёлок всё ещё не газифицирован.

Активисты посетили МБОУ СОШ с викториной, включающей вопросы и задания о природе, культуре и хозяйстве Калининградской области. Ребята узнали об особенностях гербов некоторых городских округов, вспомнили значимые для области водные и болотные объекты, услышали о передовых предприятиях региона.

0q-eqwept5y.jpg

Калининград
Автор: Ирина Соснина

Программа была направлена на повышение уровня знаний о своём регионе и воспитание патриотического духа. В викторине приняли участие школьники с 5-го по 9-й классы, всего в мероприятии было задействовано 50 человек.

Школьники отвечали на вопросы, работая в 4х командах («Юный географ», «Молния», «Виктория», «Смурфики») под руководством своих капитанов, избранных общим голосованием. Все ребята получили дипломы об участии, а члены самых эрудированных команд - ещё и сувениры (значки, ручки, сумки) с символикой Молодёжного клуба РГО и работами участников регионального фотоконкурса «ТерриторияЭ».

p723iacyhjy.jpg

Калининград
Автор: Ирина Соснина

Проведение в муниципалитетах серии образовательных географических викторин - вторая часть проекта «Мой дом – Калининградская область», реализуемого калининградским Молодёжным клубом Русского географического общества при грантовой поддержке Агентства по делам молодёжи Калининградской области. Данная игра — третья из таковых.

Ирина Соснина: «От поездки в школу поселка Корнево у меня остались сплошь приятные впечатления и на это, в первую очередь, повлияли дети. Довольно забавно наблюдать за тем, как недоверие с их стороны постепенно уходит, уступая место интересу и любопытству. После викторины, ребята с нетерпением ждали результатов, и готовы были помогать нам в их скорейшем подсчёте. Очень мило, что у нас была возможность поболтать на отвлечённые темы, но также многие спрашивали наши контакты для связи и расспрашивали о лагерях и экспедициях, что не могло не радовать. Надеюсь, что всем ребятам понравилось узнавать для себя что-то новое, а не только прогуливать уроки».

Началом мероприятию послужило знакомство участников с целями и задачами молодёжных клубов Русского географического общества. Ребята посмотрели несколько видеороликов, отражающих основную деятельность РГО и их яркие проекты.

Во время подведения итогов викторины школьники успешно и с удовольствием собрали спилс-карту Калининградской области.