Вы здесь

Back to top

В «Орленке» завершилась профильная смена РГО

21 июня 2017

На протяжении трех недель профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» 300 детей из 55 регионов нашей страны постигали интереснейшую науку о нашей планете. Всероссийский детский центр «Орленок» стал для ребят прекрасной площадкой, позволил им окунуться в мир географии и совершить свои личные открытия.

Организаторы профильной смены, модераторы и специалисты приготовили для юных географов насыщенную программу. Каждый день они встречали в гостях авторитетных специалистов – метеорологов, картографов, экологов, палеонтологов, рекреологов, микробиологов и представителей других сложных, но интересных профессий. На смене ребята получили уникальную возможность пообщаться с прямым потомком легендарного исследователя Петра Федоровича Анжу – Кириллом Шалахиным.

Проявить свою индивидуальность и творческий подход каждый из участников смог в тематических конкурсах. Географический диктант, полевая викторина «Потерянная карта», пейзажный фотоконкурс «Жемчужины родного края» и защита туристической учебно-познавательной тропы «Орленок через призму открытий» - эти и другие испытания сплотили ребят. Также в программу входили кинопоказы, подводные погружения, спортивные соревнования и занятия в тематических модулях.

Участники «Мира открытий», наиболее ярко проявившие себя за 21 день, получили памятные подарки от Русского географического общества. Руководитель профильных смен в международных и всероссийских детских центрах России Иван Чайка вручил грамоты, дипломы и благодарности юным экологам, картографам, метеорологам и рекреологам. Отдельные призы вручили за достижения в интеллектуальных конкурсах «Лифт в будущее» и «Географический диктант». Дипломами Общества и ценными подарками были награждены и сборные команды, победившие в полевой викторине «Потерянная карта».

Главными героями церемонии закрытия профильной смены в «Орленке» стали авторы лучших проектов туристической учебно-познавательной тропы «Орленок через призму открытий».

Индивидуальные значки и именные дипломы получили юные подводники из рук специалистов Центра подводных исследований РГО.

Отдельные добрые слова были высказаны руководителем проекта профильных смен Иваном Чайкой в адрес модераторов и методистов профильной смены «Мир открытий» - Ольги Гизатуллиной, Владимира Корепанова, Марины Лец и Артема Литвинова. Педагоги постарались передать ребятам свой опыт и знания, привить любовь к географии. Также Иван Геннадьевич поблагодарил коллектив ВДЦ «Орленок» за плодотворное сотрудничество и взаимодействие.


Проект профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России впервые был реализован в 2015 году. Его участниками на данный момент стали 2000 детей из разных регионов от Калининграда до Дальнего востока. Уже 24 июня будет дан старт новой смене «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан».