Вы здесь

Back to top

В «Орленке» состоялась встреча с потомком адмирала-полярника Петра Анжу

15 июня 2017

Почетным гостем профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» стал Кирилл Игоревич Шалахин – прямой потомок адмирала-полярника, графа Петра Федоровича Анжу. Кирилл Игоревич приготовил для ребят лекцию «Через торосы времени». История была посвящена его предку – величайшему российскому мореплавателю, полярнику и флотоводцу, стоявшему у истоков создания Императорского Русского географического общества.

Молодой Петр Анжу в начале позапрошлого столетия закончил Санкт-Петербургский кадетский корпус и, будучи лейтенантом, начал свое наисложнейшее плавание по суровым водам Северного Ледовитого океана из Архангельска. Эта экспедиция получила имя Усть-Янская. Ее главной задачей был поиск Земли Санникова. Как ныне известно, такового острова не существует, но смелые полярники под командованием Петра Анжу открыли северные острова крупного Новосибирского архипелага. Один из островов был назван Анжу, но в дальнейшем переименован в Котельный.

Позже под руководством Ф.Ф. Берга вице-адмирал Петр Анжу участвовал в военно-топографической экспедиции по Арало-Каспийской области. Как флотоводец он отметился успехами в Наваринском сражении, где совместная англо-русско-французская эскадра разгромила турок и дала независимость Греции. В 1844 г. Петр Федорович Анжу, предок гостя, возглавил Кронштадтский порт. Петр Анжу в год основания Императорского Русского географического общества стал первым в списке учредителей и членов.

Сегодня Кирилл Игоревич Шалахин выступает прямым хранителем информации о полярных экспедициях мореплавателя, так как большая часть дневников наблюдения его предка сгорела при пожаре в Императорском архиве. Лектор покорил юных географов своей открытостью и любовью к истории. На вопрос детей, почему же он не вернется в Россию, Кирилл Игоревич ответил: «Я родился и вырос в Западной Европе, только в шесть лет услышал русскую речь. В дальнейшем получилось выучить русский и еще четыре европейских языка. Тем не менее, Русский мир безграничен и многополярен. Умение хранить традиции и знать свою родословную не знает стран и государств».

Для гостя из Франции во Всероссийском детском центре «Орленок» провели комплексную экскурсию. Его заинтересовала история детского лагеря, насчитывающая уже без малого 57 лет. Привлекла внимание Кирилла Шалахина экспозиция, посвященной приезду в «Орленок» Владимира Путина, Сергея Шойгу и Дмитрия Медведева, с которыми он знаком лично и уголок космоса с автографами многих советских и российских и зарубежных космонавтов.

После ароматного чаепития потомок мореплавателя был приглашен к глобусу «География гостей» и «Памятной книге» центра, где оставил следующую запись: «В этот 2017 год хотелось пожелать всем жителям Земли – МИРА. Пускай русские и украинцы, армяне и азербайджанцы, абхазы и грузины возьмут друг друга за руки и пойдут по «Валеркиной тропе» мимо «Степкиного фонаря» через аллеи лагерей «Стремительный» и «Звездный», «Комсомольский» и «Олимпийский», встречая рассвет и провожая закат!».