Вы здесь

Back to top

В Новороссийске участники интеллектуального клуба обнаружили знаковое событие из истории города

6 сентября 2019

В Новороссийске продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города». Юноши и девушки из МАОУ СОШ № 40, школы «Личность», МБОУ гимназия № 4 и Новороссийского колледжа строительства и экономики рассмотрели историко-географические данные электронных порталов архивов в городах Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и Одесса. Подростки нашли очередную юбилейную дату в истории города-героя Новороссийска: 180-летие со дня заложения форта между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск.

1.jpeg

новороссийск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Новороссийске

«Новороссийск: от укрепления до губернского города» – это интеллектуальный клуб школьников, организованный Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО. Участники клуба работают с архивными материалами в библиотеках города и находят знаковые события из истории Новороссийска, которые повлияли на развитие города и региона в целом.

Большую помощь в поиске архивных сведений школьникам города-героя Новороссийск оказывают муниципальные Управление образования и Центр развития образования, Новороссийская библиотека им. Э. Баллиона, Новороссийское местное отделение КРО РГО и Новороссийский музей-заповедник.


Заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова отметила: «12 сентября 1838 года в полдень в Суджукскую (Цемесскую) бухту вошла эскадра Черноморского флота. В составе линейных кораблей «Силистрия», «Императрица Екатерина II», «Султан Махмуд», фрегатов «Энос», «Бургас», «Агатополь», «Браилов», «Тенедос» и других кораблей под командованием Главного командира Черноморского флота и портов вице-адмирала Михаила Петровича Лазарева. Первоначальный план Михаила Лазарева предусматривал строительство укрепления из 2 фортов, 4 блокгаузов, соединяющих их рва и вала. По его мнению, для строительства укрепления и адмиралтейства наиболее подходящим являлся северо-западный угол бухты, глубоко вдающийся в твёрдую землю и защищённый от ветров».

2.jpeg

новороссийск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Новороссийске

С этого времени начинается динамичное развитие Новороссийского укрепления и близлежащей территории. Большой вклад в его историю внёс Лазарь Маркович Серебряков. В 1839 году его назначили командующим I-го отделения Черноморской береговой линии и укрепления Новороссийск. Таким образом, под руководством Лазаря Серебрякова 11 сентября 1839 года был заложен форт между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск.

Активист Новороссийского Молодёжного клуба Кирилл Шевцов в 9 томе издания «Кавказский сборник», изданном в 1885 году в городе Тифлис (современный Тбилиси) нашёл следующую информацию: «11 сентября заложен форт между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск. К 18 октября строительство форта, названного по высочайшему повелению «форт Раевский», было закончено и торжественно освящено при громе орудий и бастионов. Гарнизон форта составили 6-я мушкетёрская рота Тенгинского пехотного полка с командой мастеровых, которая осталась для окончания строительных работ».

1247.jpeg

новороссийск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Новороссийске

Всю найденную информацию участники интеллектуального клуба презентовали на очередном заседании Новороссийского Молодёжного клуба РГО. По окончании лектория для ребят провели мини-викторину, где победителей и призёров наградили памятными призами и грамотами Краснодарского регионального отделения РГО и Новороссийского Молодёжного клуба РГО.

Дальнейшая работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет направлена на исследования 125-летия со дня открытия в Новороссийске мужской прогимназии 21 сентября 1894 года.