Вы здесь

Back to top

В Новороссийске состоялся эколого-просветительский семинар

29 мая 2018

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества в городе Новороссийске и представители Новороссийского местного отделения РГО в Краснодарском крае организовали в урочище Жане Геленджикского района эколого-просветительский семинар «Оценка рекреационного потенциала гидрологических объектов горно-предгорной полосы Северо-Западного Кавказа». Семинар проходил для учителей-предметников естественнонаучного цикла (география, биология, химия) общеобразовательных организаций города-героя Новороссийска.

«Гидрологический памятник природы долина реки Жане был выбран для проведения семинара не случайно. Горно-предгорная полоса Северо-Западного Кавказа изобилует особо охраняемыми природными территориями различного уровня охраны: от государственного заповедника и национального парка до лечебно-оздоровительных местностей и природно-санитарных зон. Далеко не все из них используются в рациональном рекреационном природопользовании. Например, долина реки Жане выступает ярким положительным примером разумного использования природных ресурсов для развития пеших, стационарных, околоводных, промысловых и экскурсионных элементарных рекреационных занятий», - отметил Артем Литвинов, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Новороссийского местного отделения РГО Краснодарского края.

В семинаре приняли участие 23 педагога из различных образовательных организаций. В ходе практических занятий учителя сделали интегральную пейзажную оценку ландшафтов на ряде смотровых площадок. Кроме того, в рамках мероприятия состоялся круглый стол, где обсудили наиболее животрепещущих экологические и просветительские вопросы, связанные с деятельностью современного общества, развитием туризма в Краснодарском крае и привлечением к природоориентированному отдыху подростков.

В завершение мероприятия перед гостями с докладами выступили члены Русского географического общества: Владимир Дьяченко, Анна Санникова и Евгения Камбарова. Докладчики рассказали о путях оптимизации пешего, стационарного и экскурсионного школьного околоводного отдыха; о промысловом сборном отдыхе, как альтернативе рыбной ловли и охоте на особо охраняемых природных территориях; а также о перспективах развития водного и околоводного отдыха в горно-предгорной полосе Северо-Западного Кавказа с точки зрения комплексной интегральной оценки.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения РГО в Краснодарском крае