Вы здесь

Back to top

В Новороссийске состоялось первое заседание интеллектуального клуба школьников

15 июля 2019

На базе Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества под эгидой Новороссийского местного отделения КРО РГО, муниципального Управления образования и Центра развития образования начал свою работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города». Активными участниками стали юноши и девушки из новороссийских школ «Личность», № 40 и гимназии № 4.

1184.jpg

Интеллектуальный клуб в Новороссийске
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

На первом заседании школьники обсудили историю открытия профессором химии из Праги О.М. Кучерой самородного цементного материала недалеко от Новороссийска и открытие первого завода в Новороссийка. В этом году со дня открытия цементного материала исполнилось 140 лет.

Согласно публикации в газете «Кавказ» № 160 от 16 июля 1883 года, известно, что в 1879 году Осип Мартынович Кучера, химик из Праги, бывший в гостях у агронома Ф.И. Гейдука, обратил внимание на цементные залежи.

1.jpg

Интеллектуальный клуб в Новороссийске
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

«Он тотчас же увлёкся идеей цементного производства, вследствие чего пригласил сведущих лиц для исследования почвы. Приглашенные специалисты сделали пробный разрез горы поперек напластования горных пород и насчитали что-то около 150 пластов цементной породы, толщиной от 6 до 16 вершков, а это на 400 десятинах. При наименьшем опускании выработок на глубину 3 сажени обещало до 50 000 кубических саженей цементного камня, из которого можно было выработать минимально 30 миллионов пудов цемента на сумму около 12 миллионов рублей», — процитировал текст статьи на заседании клуба активист Новороссийского Молодёжного клуба, учащийся МАОУ СОШ № 40 РГО Дмитрий Коваленко.

Ребята также проанализировали архивные данные Новороссийского музея-заповедника и указали на публикацию издания «Фабрично-заводские предприятия Российской империи», под редакцией Ф.А. Шабера, Петроград, 1914 год. В ней содержится информация о том, что 130 лет назад в 1889 году основан завод «Цепь» акционерного общества Новороссийского Портландского цемента.

2.jpg

Интеллектуальный клуб в Новороссийске
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Член Новороссийского местного отделения КРО РГО и заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова продемонстрировала подросткам найденную статью:

«С 1889 по 1914 года, с момента основания завода «Цепь», основного капитала было 1 500 000 рублей. Правление завода находилось в Санкт-Петербурге ул. Мойка, 84, телеграфный адрес «Петроград Цепь». Топливо – каменный уголь. Изделия: портланд-цемент 350 000 бочек в год». Ныне этот завод имеет название «Октябрь» и является одним из крупнейших цементных заводов в Краснодарском крае и России.

Мальчишки и девчонки также получили новые знания по истории и географии своей Малой Родины, рассмотрели вопросы развития цементной промышленности в своём регионе, стране и соседних странах.

5.jpg

Интеллектуальный клуб в Новороссийске
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

По итогам лектория была проведена мини-викторина, победителям которой вручили памятные призы и грамоты Новороссийского местного КРО РГО и Новороссийского Молодёжного клуба РГО. Следующей темой заседания интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» станет тема 150-летия предоставления права открытия одноклассного училища в Новороссийске.