Вы здесь

Back to top

В Новороссийске открыли новые туристические маршруты

19 ноября 2018

Представители новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества приняли участие в походе, который проходил по новым оборудованным тропам вдоль Абрауского и Маркхотского хребтов Кавказа в окрестностях Новороссийска. Десять пешеходных маршрутов разработал член РГО, инструктор по детско-юношескому туризму Анатолий Нечаев.

«Прежде всего, мы сосредоточили внимание на безопасности проложенных троп. Все они были очищены и прострижены, проведены описание и маркировка. За этот год по ним прошли более 80 групп – это больше полторы тысяч человек», — отметил Анатолий Нечаев.

Во время похода путешественники проходят по живописной местности дубовых и буковых рощ вдоль побережья памятника природы озера Абрау, через урочища Дюрсо, Широкая Балка, Сосновые поляны, Заячьи поляны и другие особо охраняемые природные территории.

Кроме того, по каждому маршруту установлены информационные стенды, которые знакомят туристов с местной флорой и фауной, историей, а также включают советы по охране окружающей среды и грамотной организации туристической прогулки.

К примеру, один из стендов расположен в поселке Мысхако у памятника «Взрыв». На нем изображены карта и трек, по которым можно пройти тропу туристам, разбирающимся в спортивном ориентировании.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе Новороссийского отделения Общества в Краснодарском крае