Вы здесь

Back to top

В Новороссийске организовали походы выходного дня к братским могилам участникам ВОВ

27 января 2020

В память о памятных датах из истории Великой Отечественной войны учащиеся МАОУ СОШ № 40, активисты Молодёжного клуба РГО в Новороссийске под руководством педагога-организатора, члена Русского географического общества Анатолия Николаевича Нечаева совершили ряд походов выходного дня к братским могилам воинам-участникам.

1447.jpeg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

«Приближается целый ряд памятных дат из истории Великой Отечественной войны. Город-герой Новороссийск по праву носит свое звание. У его стен на продолжительный период времени развернулись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Благодаря героизму советских красноармейцев и краснофлотцев Новороссийск так и не был захвачен. Его защитники сопротивлялись на всех рубежах обороны, не впустив вражеские корабли в воды Цемесской бухты и продвижение пехотных и моторизированных подразделений по Сухумскому шоссе к кавказской нефти», — рассказал руководитель Новороссийского Молодёжного клуба РГО Артём Литвинов.

Десант в районе Южной Озереевки 3 февраля 1943 года остается одной из самых не раскрытых страниц истории города. Неудачи в организации наступления и ошибки командования в прорыве вражеских укреплений привели к массовым потерям. Только исключительное и бессмертное упорство отвлекающего десанта под командованием Цезаря Куникова смогло некоторым образом отвлечь группировку врага от окружения и полного уничтожения большой группировки советских войск. С недавних пор в районе поселка Федотовка был открыт мемориал, связанный с этими трагическими событиями.

51673f4d-85a5-4779-acc7-5981463ea069.jpeg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

«На сегодняшний день дети вместе с опытными инструкторами проходят по отрогам хребтов и спускаются к урочищам, дабы посетить братские могилы наших солдат, узнать об их стойкости и несокрушимости, чтобы никогда не забыть их подвиг», — добавил Артём Литвинов.

Эти мероприятия связаны с месячником оборонно-массовой и военно-патриотической работы под эгидой муниципального Управления образования и Центра развития образования. Мальчишки и девчонки в ходе маршрута познакомились с историей города, самостоятельно пройдя через памятные места. В ходе учебной недели среди подростков учителя МАОУ СОШ № 40 провели круглые столы, мини-викторины, презентации и другие формы теоретического ознакомления с указанными выше событиями.

736bff52-67ec-48b5-a33f-4292e1fbd9c1.jpeg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО