Вы здесь

Back to top

В Нальчике состоялся детский фестиваль по скалолазанию

7 марта 2019

Команда Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» приняла участие в фестивале по скалолазанию для детей и подростков «Climb On Kids 19», который проходил на скалодроме центра активного отдыха «Онсайт» в Нальчике.Участниками фестиваля стали около ста спортсменов, в возрасте от 7 до 17 лет – представители скалолазных клубов и любителей из десяти городов России.

Для проведения мероприятия на скалодроме подготовили около 40 трасс для лазания. В состав жюри вошли профессиональные спортсмены и судьи международного уровня.

«Сегодня с уверенностью можно говорить о формировании в республике крепкой и профессиональной команды по скалолазанию. Данный скалодром является специализированным в боулдеринге, на нем можно проводить соревнования всероссийского уровня», - отметил главный судья соревнований, спортивный судья 1 категории в дисциплине «скалолазание», Андрей Сяков.

Особенность фестиваля в том, что первая квалификационная часть проходила по облегченным фестивальным правилам — это давало возможность как можно большему количеству участников попробовать проявить себя. Вторая часть для старшей возрастной категории состоялась по усложненным стандартам с предельно сложными трассами, пройти которые смогли лишь наиболее подготовленные спортсмены.

«Четверо наших ребят в старшей возрастной категории, в упорном состязании вышли в финал и боролись за призовые места с очень сильными соперниками, среди которых были действующие спортсмены-разрядники. Все участники получили памятные сертификаты, но самое главное — они получили ценный опыт состязаний, увидели уровень, к которому могут прийти, если будут уделять занятиям на скалодроме больше времени и сил», - подчеркнул руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и ценными подарками от организаторов и спонсоров. Представители Кабардино-Балкарии завоевали семь призовых мест.

В ближайшее время на этом же скалодроме состоятся соревнования для участников старше 18 лет, в которых также примут участие представители молодежки РГО.


Фото и текст: Анастасия Гудименко,
пресс секретаря Молодежного клуба РГО «Альтаир»