Вы здесь

Back to top

В Нальчике прошли соревнования по голболу

21 февраля 2020

В Нальчике, в Многофункциональном спортивном комплексе «Гладиатор» состоялся традиционный зимний турнир Кабардино-Балкарии по голболу «Спорт на ощупь».

mobile_file_2020-02-21_14-25-45.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


В турнире приняли участие 6 команд, среди которых спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, а также активисты Молодежного клуба РГО «Альтаир», студенты КБГУ, ученики школы тенниса, волонтеры победы, команда школы интернат. Турнир проходил в спортивном зале, где на полу была нанесена рельефная разметка, по которой ориентировалась игроки. Участники соревнований играли на слух, надев светонепроницаемые маски.

mobile_file_2020-02-20_13-52-21_2.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Голбол - это паралимпийская игра, придуманная для людей с нарушением органов зрения, но играть в нее могут и здоровые люди. В голбол играют в полной темноте, для этого участники надевают светонепроницаемые маски. Помощниками служат только органы слуха и осязание, а также мяч с колокольчиком внутри. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать.

mobile_file_2020-02-20_13-52-21_5.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

«Голбол - это уникальная игра,во время которой испытываешь то,что в другой игре невозможно испытать.Ты погружаешься в мир незрячих людей, сначала это пугает и дезориентирует, но в процессе игры понимаешь, что органы слуха, осязания начинают работать намного лучше и ты ориентируешься уже только по ним»,- поделился своими впечатлениями активист Молодежного клуба РГО «Альтаир» Юра Мосейчук, который принимал участие в соревнованиях впервые.

mobile_file_2020-02-20_13-52-21_10.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Молодежный клуб РГО «Альтаир» также принимает участие в данном турнире как организатор — в подготовке площадки для проведения соревнований.


Текст: Мокаева Элина
Фото: Тенгиз Мокаев