Вы здесь

Back to top

В Нальчике прошла презентация МК РГО в Министерстве курортов и туризма Республики

28 декабря 2017

В Министерстве курортов и туризма Кабардино-Балкарии состоялась официальная презентация Молодежного клуба Русского географического общества, созданного на базе Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Созидание», а также были подведены итоги работы клуба в 2017 году.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, члены РГО, активисты Молодежного клуба РГО и СМИ.

С приветственным словом выступил министр курортов и туризма Республики Мурат Шогенцуков. Он отметил значимость туристско-краеведческой работы с молодежью, особенно в формате Русского географического общества.

«Мы хорошо знакомы с работой Молодежного клуба РГО, планируем в новом году проведение ряда совместных мероприятий для молодежи по популяризации родного края, готовы оказывать работе клуба всестороннюю поддержку».

Руководитель Молодежного клуба РГО, президент КБРОО «Созидание» Тенгиз Мокаев рассказал предысторию создания клуба. По его словам, идея создания молодежки родилась осенью прошлого года на базе центра детского творчества «Эрудит» и была поддержана председателем регионального отделения РГО Мухамедом Кожоковым.

Тенгиз Мокаев также отметил, что сейчас в России работают 84 молодежных клубов РГО в 61 субъекте РФ. Их открытие позволяет желающим прикоснуться к географии и поучаствовать в проектах РГО, не покидая своего родного города. Помимо этого, участникам молодежных клубов Общества предоставляется возможность проявить себя в проектах РГО международного и всероссийского уровня, побывать в волонтёрских экспедициях.

«Я поздравляю вас с новым официальным и ответственным статусом, желаю клубу развиваться, достигать новых высот и радовать нас достижениями. Уверен, что деятельность клуба в скором времени будет оценена и на всероссийском уровне, а мы со своей стороны готовы этому способствовать», - подчеркнул Советник председателя правительства КБР Узеир Курданов.

Далее для всех собравшихся был продемонстрирован видеоролик о работе клуба, а также фото презентация.

В заключение мероприятия, наиболее отличившимся по итогам года активистам молодежки были вручены грамоты Министерства курортов и туризма за активную туристско-краеведческую работу и популяризацию родного края, а также ценные подарки.

«С нового года у нас запланирован ряд интересных мероприятий, акций, соревнований, экскурсий и встреч. Уже достигнуты договоренности о проведении мероприятий МК РГО в Кабардино-Балкарском госуниверситете, Институте гуманитарных исследований, а также ряде мероприятий со школьниками в Эльбрусском районе республики. С наступлением теплого времени года мы откроем сезон горных путешествий, походов, скалолазания и многих других интересных видов активного отдыха», - подытожил Тенгиз Мокаев.

На встрече также присутствовали представители регионального отделения Общероссийского народного фронта во главе с руководителем исполкома Евгением Бакаевым, которые принимают активное участие в работе клуба, регулярно проводят уроки гражданской активности, привлекают активистов клуба к акциям и молодежным мероприятиям ОНФ. Некоторые активисты МК РГО получили благодарности и ценные подарки за участие в мероприятиях, проведенных региональным отделением ОНФ и поддержку молодежных инициатив в Кабардино-Балкарской Республике.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе КБРОО «Созидание»