Вы здесь

Back to top

В Нальчике прошел туристский фестиваль для детей-инвалидов

24 апреля 2018

В Кабардино-Балкарии на территории поисково-спасательного подразделения "Нальчик” Эльбрусского ВПСО МЧС России состоялся первый туристический фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья "Новые горизонты". Участниками фестиваля стали дети с нарушениями органов слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, обучающиеся в спортивно адаптивной школе Министерства спорта КБР, в возрасте от 7 до 17 лет, а также их родители.

В качестве волонтёров выступили активисты Молодежного клуба РГО "Альтаир", которые были задействованы в организации и проведении фестиваля. Ребята очень быстро нашли контакт со своими сверстниками, помогали им проходить туристический маршрут, проводили мастер-классы на площадках, делились опытом, в частности рассказывали смешные и поучительные истории, которые с ними происходили в походах.

Во время мероприятия территория поисково-спасательного отряда была разделена на четыре интерактивные площадки. На первой участникам было предложено пройти контрольно-туристический маршрут, который состоял из навесной переправы, подвесных перил, а также участка леса, как естественной полосы препятствий.

На второй площадке был развернут импровизированный туристический лагерь, где можно было научиться устанавливать и разбирать палатки, посидеть у костра и спеть дружно песни под гитару. Третьей площадкой было участие в тематической экскурсии с показом специальной техники, находящейся на вооружении спасателей МЧС, с рассказом о ее применении на практике.

Наиболее яркой и запоминающейся для участников стала площадка по поиску условно потерявшихся в лесу с помощью поисковой собаки по кличке Оскар, известной на всю республику своим рекордным восхождением на вершину Эльбруса в 2016 году в честь 20-летия кинологической службы России. Оскару нужно было за короткое время найти всех ребят, спрятавшихся в лесном массиве рядом с лагерем и подать сигнал голосом кинологу о нахождении потерявшегося.

Также в рамках фестиваля прошли показательные выступления паралимпийской сборной России по стрельбе из лука, а также спасателей МЧС по спасению человека из техногенного завала с использованием специальной техники. Во время мероприятий для всех желающих бесплатно работала полевая кухня, организованная ГУ МЧС по КБР и санаторием “Чайка”.

По итогам фестиваля все участники были награждены сертификатами и памятными сувенирами от организаторов и спонсоров, а активисты молодежки получили благодарности от министра курортов и туризма Кабардино-Балкарии.

"Для детей с ограниченными возможностями здоровья подобные мероприятия открывают новые горизонты и позволяют поверить в свои силы, морально и физически адаптироваться в обществе здоровых людей, заводить новые знакомства и получать массу позитивных впечатлений. Для волонтёров такой род деятельности помогает переосмыслить собственные возможности для реализации своего потенциала, дает хорошую практику в добровольчестве, организации мероприятий. От имени клуба "Альтаир" мы хотим выразить искренние слова благодарности всем, кто помог в организации и проведения этого интересного, важного и благого мероприятия, надеемся сделать этот фестиваль традиционным и проводить его с каждым разом интересней и содержательней", - отметил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО “Альтаир”.


Организацию и проведение фестиваля осуществила Кабардино-Балкарская региональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «Созидание», ПСП «Нальчик», ЭВПСО МЧС России и Спортивно-адаптивная школа министерства спорта КБР, при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, федерации стрельбы из лука КБР.



Ксения Глуховцова, пресс-секретарь Молодежного клуба РГО «Альтаир»

Фото: Анастасии Гудименко