Вы здесь

Back to top

В Мурманске подвели итоги межрегионального Первенства по гидрографии

17 октября 2019

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке её сотрудники совместно с мурманским Молодёжным клубом РГО подвели итоги межрегионального Первенства по гидрографии "Записки юного гидрографа". В нём приняли участие жители города, чьи работы вошли в список финалистов.

1285.jpg

Мурманск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Мурманского отделения РГО

Первенство "Записки юного гидрографа" было организовано в честь 125-летия исследователя Арктики, доктора географических наук И.Д. Папанина, в том числе и к 100-летию создания Северной научно-промысловой экспедиции. Старт мероприятия состоялся 21 июня — во Всемирный День гидрографии, а оглашение итогов — 13 октября, в День гидрографической службы военно-морского флота России.


О важности составления морских карт для изучения жизни на нашей планете ребятам и их родителям рассказала Аболмасова Зоя Владимировна, ведущий специалист лаборатории промысловой океанографии Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича. Она принесла с собой ценные экспонаты - морские карты, составленные в прошлом веке, и рассказала о 100-летней истории наблюдений на "Кольском меридиане".

dsc04890.jpg

Мурманск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Мурманского отделения РГО

Во время диалога ребята узнали, как делается прогноз на организацию рыбной ловли, откуда берутся квоты и распределяются морские биоресурсы. Специалист отметила, что не ожидала такой заинтересованности от школьников, и пригласила их посетить научную организацию.

Памятные подарки и диломы получат участники из Великого Новгорода и Смоленской области, а Кубок абсолютного победителя Первенства оргкомитетом было решено вручить на Географическом диктанте 2019 года.

dsc04919.jpg

Мурманск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Мурманского отделения РГО