Вы здесь

Back to top

В Молодежном клубе РГО «Альтаир» стартовал сезон скалолазания

8 октября 2018

В Молодежном клубе Русского географического общества «Альтаир» стартовал сезон обучения основам скалолазания. Занятия для активистов проходят на различных спортивно-тренировочных площадках и естественном рельефе. Во время тренировок юноши и девушки осваивают две наиболее известные дисциплины скалолазания: «боулдеринг» и лазанье с веревочной страховкой.

Занятия по «боулдерингу» проходят на спортивно-тренировочном скалодроме центра активного отдыха «Онсайт». Боулдеринг – это серия коротких, но достаточно сложных трасс. Данное направление предполагает лазание с гимнастической страховкой и срыв со стены с малой высоты на толстый слой матов.

Лазание с веревочной страховкой – это, в свою очередь, совершенно иной способ передвижения по вертикальному рельефу. Он требует знания узлов, навыков обращения с веревкой, карабинами и спусковыми устройствами разных типов, а также работу в парах «страхующий – страхуемый». В рамках этой дисциплины учитывается скорость прохождения трассы, а также ее уровень сложности.

«В этом учебном году в клуб были приняты новые активисты, поэтому их старшие сверстники, помимо индивидуальной работы на скалодроме, под присмотром инструкторов передают имеющийся опыт младшим, что является одним из главных показателей успеха в командной работе. Занятия по скалолазанию развивают умственные и физические способности подростков, поэтому им уделяется особое внимание в нашем клубе», - отметил руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Когда ребята хорошо освоят технику лазания на искусственном рельефе, будет организован выезд в горы для занятия на природном скалодроме возле села Лечинкай. Главным итогом тренировок станет открытый межрегиональный фестиваль по скалолазанию боулдер-фест «Вертикаль» для детей и подростков – сильнейших спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет. В конце года также состоится детско-юношеский турнир по скалолазанию, на котором юные альпинисты смогут продемонстрировать приобретенные навыки.

Кроме того, команда Молодежного клуба РГО «Альтаир» в рамках первых занятий на скалодроме была приглашена для участия в совместной тренировке со сверстниками из спортивно-альпинистского клуба «Максимум» Пятигорского государственного университета. По итогам встречи руководители клубов договорились проводить совместные занятия по скалолазанию, в том числе на природном рельефе, как на территории Кавказских минеральных вод в Ставропольском крае, так и в Кабардино-Балкарии.


Автор текста: Элина Мокаева
Автор фото: Анастасия Гудименко