Вы здесь

Back to top

В Борисоглебске прошла лекция о русских первопроходцах

14 января 2019

В Борисоглебске прошло первое в этом году мероприятие Молодежного клуба Русского географического общества на базе отделения РГО в Воронежской области.

Руководитель клуба Дмитрий Владимиров выступил перед учащимися и педагогами в Борисоглебском учебно-исследовательском экологическом центре имени Е.Н. Павловского. Он рассказал слушателям о вкладе членов Русского географического общества в изучение Тибетского нагорья.

«Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что на современных картах мира исчезают имена географических объектов, которые им дали русские первооткрыватели. Это касается Арктики и Антарктики, Океании и, конечно, Центральной Азии. Это недопустимо, и мы обязаны бороться за сохранение исторических названий», - подчеркнул Дмитрий.

Руководитель молодежного клуба познакомил присутствующих с путешественниками, которые в разные годы совершили выдающиеся открытия в Центральной Азии – Николаем Пржевальским, Григорием Потаниным, Петром Козловым и многими другими отечественными исследователями.

tibet-694639_1920.jpg

Тибет
Автор: pixabay.com

«Грандиозная природа Азии, проявляющаяся то в виде бесконечных лесов и тундр Сибири, то безводных пустынь Гоби, то громадных горных хребтов внутри материка и тысячеверстных рек, стекающих отсюда во все стороны, ознаменовала себя тем же духом подавляющей массивности и в обширном нагорье, наполняющем южную половину центральной части этого континента и известном под именем Тибета», - писал в своих работах военный географ, этнограф, археолог Петр Козлов, участвовавший в шести длительных экспедициях в Нань-Шань, Сычуань, Восточный Туркестан, Монголию и Тибет.

Дмитрий Владимиров во время лекции поделился собственными наблюдениями из путешествий – лектор подробнее рассказал о современном быте и нравах тибетцев, тангутов, китайцев и уйгуров.

Руководитель воронежского Молодежного клуба РГО также отметил совместные проекты Воронежского государственного университета и Сычуаньской провинциальной академии наук, посвященные изучению восточной части Тибетского нагорья и ее природным ресурсам. Так, совместная работа по изучению опустынивания высокогорных пастбищ и расселению чужеродных видов растений ведется уже пять лет.