Back to top

В Австрии Молодёжный клуб РГО отметил 125 лет со дня рождения Ивана Папанина

22 ноября 2019

Молодёжный клуб РГО в Австрии при поддержке Представительства Россотрудничества в Австрии провел вечер, посвященный 125-летию со дня рождения советского исследователями Арктики Ивана Дмитриевич Папанина.

2.jpg

Австрия
Автор: Юлия Эггер

С лекцией перед участниками мероприятия выступила Дарья Мишина – магистр, PhD студент Университета Лапландии, молодой учёный-исследователь Арктики и руководитель Молодёжного клуба РГО в Австрии. Дарья отметила, что её интерес к Арктике берёт начало с маленького посёлка Толька, Красноселькупского района ЯНАО, где она родилась и выросла.

1.jpg

Австрия
Автор: Юлия Эггер

Публике были представлены факты из жизни Ивана Папанина, интересные истории из экспедиции папанинцев «Северный Полюс-1» и выдержки из воспоминаний героя-полярника:

«5 августа. Обследуя холодильник, раскрыл пещеру, где летом лежит мясо и рыба. Едва открыл, в нос ударил тяжелый запах разложения и гнили: это солнечные лучи, проникая сквозь толщу льда, повредили наши пищевые ресурсы».

5.jpg

Австрия
Автор: Юлия Эггер

После фильма Русского географического общества «Притяжение 90-й широты» о самой первой и современных дрейфующих станциях (СП-1, Барнео) участникам была предоставлена возможность увидеть Арктику своими глазами и побывать на ледоколе при помощи очков виртуальной реальности. Гости с большим интересом смотрели на арктические просторы, восхищались красотой льдов и мощностью ледокола.

Победители и участники организованной викторины получили памятные эко-подарки, карты мира, блокноты, значки и открытки от Молодёжного клуба Русского географического клуба в Австрии.

В завершение мероприятия, гости познакомились с угощениями народов Севера и обменялись своими впечатлениями.

10.jpg

Австрия
Автор: Юлия Эггер

«Да, Личность Папанина очень интересная, от ЧК до героя советских детей. Я разделяю точку зрения, что Арктика — это место, как модно сейчас говорить, обнуления, ведь только представьте 274 дня, вчетвером, в полярную ночь. Чего только не передумаешь за это время в своей голове. И для меня это ценно: возможность своими глазами увидеть, прикоснуться и ощутить природу, воздух, а главное, понять себя», - подытожила Дарья Мишина.

Молодёжный клуб Русского географического общества в Австрии выражает благодарность Российскому центру науки и культуры в Вене за оказанную поддержку и возможность проведения мероприятия, посвященного 125-летию со дня рождения дважды героя СССР, полярника И.Д.Папанина.