Вы здесь

Back to top

В Архангельске состоялся II Региональный молодежный географический фестиваль «Постигая Арктику»

19 апреля 2017

В субботу, 15 апреля, в рамках Дня экологических знаний и Дня Земли в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) состоялся II Региональный молодежный географический фестиваль «Постигая Арктику». В мероприятиях фестиваля приняли участие более 60 представителей образовательных учреждений Архангельской области.

«Мы включили в программу самые разнообразные мероприятия: конференцию, семинар, квест, интеллектуальную игру, мастер-класс, презентацию арктической настольной игры, чтобы участники смогли попробовать себя в разных сферах активности: и игровой, и научной», - отметила организатор Фестиваля Людмила Драчкова, доцент кафедры географии и гидрометеорологии ИЕНТ САФУ.

В конференции «Арктика и Русский Север: проблемы изучения и освоения», модератором которой выступил доцент кафедры географии и гидрометеорологии Николай Кондратов, первое место заняла Плешкова Полина с докладом «География миграций населения Архангельской области» (МБОУ «Уемская средняя школа»). Диплом за второе место вручен Смиренниковой Арине за доклад «Экологические проблемы в Арктике и пути их решения» (МБОУ «СШ №52 имени Г.И. Катарина»). Третье место заняли Жарова Алиса и Истомина Мария с работой «География выпускников школы Ксения» (АНО школа «Ксения»).

Победителями интеллектуальной игры «Геошанс», проведенной под руководством доцента кафедры географии и гидрометеорологии Яны Премининой, стала команда МБОУ «Гимназия 21». Вторе место заняла команда МБОУ «Гимназия №3 имени К.П. Гемп», третье место с отрывом в 1 балл заняла команда МБОУ «Гимназия №6».

«Вопросы были очень сложные, ребятам предстояло показать свои знания не только в географии, но и в смежных отраслях науки. Игра прошла на одном дыхании, и по ее итогам балловый разрыв между командами был совсем небольшой, все участники – молодцы!», - поделилась впечатлениями председатель комиссии жюри, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Центра природопользования и окружающей среды Архангельской области Светлана Марич.

Победителями географического квеста, организованного доцентом кафедры географии и гидрометеорологии Аллой Хвостовой, стала команда МБОУ «Гимназия №3 имени К.П. Гемп», второе место у команды МБОУ «СШ №17», третье место заняла команда МБОУ «СШ №52 имени Г.И. Катарина».

Победители и призеры были награждены дипломами фестиваля, все участники получили сертификаты и памятные подарки от организаторов.

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Центра природопользования и окружающей среды Архангельской области.