Вы здесь

Back to top

Участники «Школы безопасности» покорили верховья Безенгийского ущелья

2 июля 2019

С 28 июня по 1 июля команда Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» в рамках грантового образовательного проекта «Школа безопасности» совершила выезд в верховья Безенгийского ущелья. В роли сопровождающего клуба выступил спасатель международного классавосходитель на вершины мира — Азнаур Аккаев.

b13.jpeg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

В первый день активисты посетили скальный рельеф, где провели занятие с верёвочной страховкой, а также соревнования на скорость, посвящённые 60-летию АУСБ «Безенги».

b11.jpeg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

«Природный и искусственный рельефы очень отличаются друг от друга. Лазание на настоящих скалах даётся в разы труднее — нет никаких разноцветных зацепок, только то, что создала природа. На искусственном скалодроме все используют одинаковые зацепки для рук и ног, а на естественном рельефе можно переставить ногу на более удобную для тебя поверхность. Я однозначно отдаю своё предпочтение природному скалодрому», — отметила активистка молодёжки Алина Хидирова.

b7.jpeg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

Победителей и призёров соревнований директор Алий Анаев и выдающиеся альпинисты, представители альплагеря «Базенги» наградили дипломами и медалями.

На второй день команда отправилась в учебно-тренировочный поход в ущелье Мижирги, откуда открывался фантастический вид на Северный Массив Безенгийского района Главного Кавказского хребта, в районе которого расположены шесть из восьми гор-пяти тысячников Кавказа. В завершение дня, руководитель Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев совместно с активистами и сопровождающим Азнауром Аккаевым обсудили прошедший поход и разобрали ошибки.

b24.jpeg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева


На следующий день ребята прошли по экологической тропе к началу самого длинного ледника в России и Европе – Безенги-Чиран, протяженность которого больше 17 километров. На обратном пути активисты отработали установку горного ориентира на тропе - каменного столба, именуемого в народе "туром".

b1.jpeg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

«Мы были очень рады работать в горах под руководством легендарного альпиниста и спасателя Азнаура Аккаева, для которого вопросы обеспечения безопасности всегда стоят на первом месте. На протяжении всех мероприятий программы он не только обучал всех безопасному прохождению маршрутов, работе со снаряжением, но и много рассказывал об уникальном районе Безенгийской стены и Северного массива, вершинах, успешных и трагических случаях восхождений в горах, давал советы и предписания на будущие совместные мероприятия», — рассказал Тенгиз Мокаев.

b28.jpeg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

Образовательный проект «Школа безопасности» является победителем конкурса грантов Русского географического общества. Проект реализуется совместно с региональным отделением Российского союза спасателей, при поддержке ПСП «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России, Министерства курортов и туризма КБР, альпинистской базы «Безенги», курорта «Флай-Чегем».