Вы здесь

Back to top

Участники «Школы безопасности» покорили горные вершины Центрального Кавказа и полетали на параплане

26 июля 2019

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарии состоялось подведение итогов образовательного проекта «Школа безопасности – 2019», а также награждение участников.

0b56d434-3ff7-4f8f-9968-34b01c7eb2de.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

Проект «Школа безопасности» организован Молодёжным клубом РГО «Альтаир» в Кабардино-Балкарии совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России. Курс включает занятия по оказанию первой доврачебной помощи, работы со специальным снаряжением, организацию бивуака и многое другое. С активистами занимаются лучшие спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России.


Среди гостей мероприятия были участники обеих смен проекта – представители молодёжных клубов, региональных отделений Русского географического общества, представители органов государственной власти, общественных организаций, СМИ а также индивидуально заявившиеся участники из восьми регионов России и ближнего зарубежья.

74c05e78-633a-484e-8811-44d1fa7d643d.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

««Школа безопасности» — это бесценный опыт, который, возможно, пригодится участникам программы в будущем. Работа, которую вы проделали в течение этих двух месяцев очень насыщенная, интересная и полезная», — отметил заслуженный спасатель России Ахмадия Мишаев.

Председатель регионального отделения РГО Мухамед Кожоков отметил, что республика впервые стала площадкой для проведения столь масштабного проекта Русского географического общества. По его словам, участники проекта «Школа безопасности», внёсшие наибольший вклад в его организацию, в ближайшее время будут представлены к благодарностям регионального отделения РГО.

2fa8ea15-1720-432a-92c7-f3f528f1ae65.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

Участники двух смен проекта также прошли курс теоретических и практических занятий по обучению основам туризма и альпинизма. Проект включал выезды в предгорно-горные районы Центрального Кавказа: верховья Чегемского и Безенгийского ущелий, проживание в палатках, походы, восхождения, занятия по скалолазанию на естественном рельефе.

c9e34269-3a9f-40f0-a8a4-01a2d940e0b4.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

««Школа безопасности » стоила того, чтобы две недели наслаждаться гармонией с природой, а также спрятать телефон в походный рюкзак. Отвлечься от всех дел и забот. Познакомиться с новыми людьми. Удивительно, но люди действительно очень быстро сдружились и благодаря этому на протяжении всего проекта все чувствовали себя комфортно, несмотря на то, что все мы приехали с разных уголков страны и ближнего зарубежья», — отметил участник «Школы безопасности – 2019» Андрей Вишняков из Москвы.

52808ee7-5b34-47e2-ae0c-f5888118f29b.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

В Чегемском ущелье участники проекта прошли скалистый маршрут виа-феррата, посетили родовую усадьбу Кулиевых, древние родовые склепы, полетали на парапланах, а также отправились в высокогорный заповедник, чтобы увидеть источники трёх разных видов.

В Безенгийском ущелье юноши и девушки испытали свои навыки и умения на скальном рельефе, отправились в ущелье Мижирги, откуда открывался фантастический вид на Северный Массив Безенгийского района Главного Кавказского хребта, а также прошли экологическую тропу к началу самого длинного ледника в России и Европе – Безенги-Чиран.

e440f76d-d823-4e45-879f-c269740422a7.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

«Спасибо организаторам за полученные знания, за опыт, который был приобретен именно благодаря слаженной работе. В памяти навсегда останется замечательный край, его уникальнейшие уголки, потрясающие люди», — поделилась впечатлениями Татьяна Марченко из Краснодарского края.

Кроме того, в программу входили занятия по установке и разборке палаток, оказанию первой помощи при травмах конечностей, а также при остановке сердца и потери крови. Ребята также совершили поход на высшую точку над городом Нальчиком – гору Нартия, и приняли участие в занятиях по спасению утопающего.

b3d388cc-c09f-4203-bec7-b4625eeb39bd.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

С участниками проекта проводили занятия одни из лучших спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, специалисты в области туризма и альпинизма.

Так, в Безенгийском ущелье для участников второй смены — победителей конкурсного отбора организовали поход к Безенгийскому леднику с занятиями по основам работы с альпинистским снаряжением. Мастер-класс провёл спасатель международного класса, КМС по альпинизму Азнаур Аккаев. Занятие по оказанию первой помощи организовал спасатель первого класса Мазан Киштыков, после этого команда отправилась на ознакомительное занятие на скальном рельефе. В завершение, группа дошла до подножия Северного массива Безенгийского района Главного Кавказского хребта до отметки 2980 метром над уровнем моря.

b90d6ac3-e58a-4cbc-90f6-7d8d95aa546c.jpg

Альтаир Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

В рамках проекта его участники также посетили множество природных и исторических достопримечательностей Центрального Кавказа, познакомились с бытом, кухней и традициями народов Кабардино-Балкарии.

В скором времени начнётся реализация второго проекта Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» «Школа краеведения и альпинизма – Альтаир», победителя конкурса Фонда Президентских грантов.


Текст: пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Элина Мокаева