Вы здесь

Back to top

Участники профильной смены РГО посетили город-герой Новороссийск

7 июня 2017

На экскурсии в Новороссийске ребята не только узнали об истории создания города, познакомились его с основателями и знаковыми событиями, но и побывали в уникальном музее на воде, расположенном на базе крейсера «Михаил Кутузов».

Юные географы посетили мемориальный комплекс «Малая земля». С этой частью Новороссийска связаны одни из самых трагичных страниц Великой отечественной войны. «Малая земля» - дань памяти отряду морской пехоты под командованием майора Цезаря Куникова, который провел десантную операцию в ночь на 14 февраля 1943 года.

Экскурсанты прочитали клятву десантников-малоземельцев, узнали о «Капсуле сердца», в которой хранятся имена воинов, отдавших свои жизни за этот рубеж, а также увидели боевые орудия, которыми ковалась Великая Победа. После ребята поднялись на борт крейсера «Михаил Кутузов». 65 лет назад этот корабль выполнял боевые задачи в Средиземном море и Атлантике. Стоит отметить, что крейсер «Михаил Кутузов» – это признанный шедевр мирового судостроения и сейчас корабль-музей стоит на центральной набережной Новороссийска в пассажирском порту.

На палубе мальчишки первым делом научились наводить огонь из артиллерийских установок, механизмы которых сохранились в прекрасном состоянии - для их вращения не требовалось много усилий. Девчонок больше заинтересовал камбуз, медсанчасть и уютная кают-компания. После обзора судна участники профильной смены Русского географического общества в совершенстве овладели морской терминологией и с лёгкостью могут отличить гельмпорт от вьюшки и рундука.


Идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.