Back to top

Участникам проекта #JdR_Wandern рассказали о деятельности Молодежного клуба РГО

30 июля 2018

На территории Алтайского края впервые состоялся Международный молодёжный этнокультурный кемпинг #JdR_Wandern, объединивший более 50 активистов молодёжных организаций и клубов российских немцев из разных регионов России, Германии и Казахстана. В рамках программы также выступил представитель Исполнительной дирекции РГО Игорь Гавриленко, который презентовал участникам проекта деятельность Молодежного клуба Русского географического общества и провел интеллектуальные игры по географии.


Российские немцы – граждане Российской Федерации, СССР, имеющие немецкие генеалогические корни. Немцы добровольно прибывали в нашу страну на поселение по приглашению российских государей. В основном это были квалифицированные специалисты: военные, медики, ремесленники, ювелиры, живописцы и другие. Практически до 1870-х годов осуществлялось массовое переселение немцев-колонистов в различных регионах Российской империи. Позднее потомки колонистов стали перемещаться на северный Кавказ, Южный Урал, в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. В условиях современной России удалось создать достаточно устойчивую систему Самоорганизации российских немцев, позволяющую обеспечивать национально-культурное развитие этноса (см. Информационный портал российских немцев).


На протяжении всего проекта участники жили в палаточном городке в предгорье Алтая. Участников проекта погрузили в этнокультурную и языковую среду. Так, занятия по немецкому языку позволили молодым людям в зависимости от уровня владения им освоить или закрепить свои знания по сложным грамматическим и лексическим темам.

Основная часть программы была посвящена этнокультурной тематике, которая состояла из теоретического и практического блоков. Теоретический блок включал изучение основ гражданской и этнической идентичности, культуры, ценностей и религии российских немцев, разбор традиционных форматов этнокультурной работы в молодежных клубах. В ходе практических занятий участники посетили кулинарные мастер-классы, разучили традиционные танцы, песни и игры российских немцев.

Юноши и девушки проверяли свои знания в области географии, участвовали в интеллектуальных играх и викторинах РГО, а также в этнокультурной спортивно-туристической программе. За время проекта активисты молодежных организаций познакомились с просторами Алтая: посетили Тавдинские пещеры, Камышлинский водопад, освоили сплав на рафтах по реке Катунь, поднялись по канатной дороге на гору Манжерок, высота которой 1012 метров над уровнем моря.

В заключительные дни участникам рассказали о наиболее популярных проектах Немецкого молодежного объединения и Международного союза немецкой культуры. В формате мозгового штурма и командной работы было разработано около 50 современных форм этнокультурной работы в молодежных клубах, часть из которых войдут в специальный сборник и будут направлены в регионы для использования в работе организаций.


Проект реализован в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства в Российской Федерации. Организаторами кемпинга выступили: МОО «Немецкое молодежное объединение», АОО «Международный союз немецкой культуры», Управление спорта и молодежной политики Алтайского края, Межрегиональный координационный совет немцев Западной Сибири, Молодежный совет немцев Западной Сибири.