Вы здесь

Back to top

У новороссийского Молодежного клуба РГО появился свой музей

24 октября 2018

Молодёжный клуб Русского географического общества на базе Новороссийского отделения РГО в Краснодарском крае получил в пользование историко-географический музей. Благодаря работе активистов клуба, членов местного отделения Общества, школьников и студентов, педагогов и родителей города-героя экспозиция выставочного зала музея включила более 300 объектов.

Информационные стенды располагают материалами об одном из величайших мореплавателей, первооткрывателей Антарктиды Михаиле Петровиче Лазареве. 12 сентября 1838 года (180 лет назад) Михаил Лазарев совместно с Николаем Раевским и Лазарем Серебряковым возглавлял десант к берегам Цемесской бухты, где в дальнейшем возник крупнейший морской порт России – Новороссийск. Михаил Петрович внес колоссальный вклад в развитие крепости, порта и первого поселения на южном склоне Кавказских гор.

Ряд экспонатов музея Новороссийского Молодёжного клуба посвящены вехам истории города в период Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Представитель Новороссийского Молодёжного клуба РГО, руководитель музея, учитель истории высшей квалификационной категории Александр Строганов отметил:

«Эти этапы истории не только всей страны, но и отдельного города целесообразно отмечать в ходе образовательной, просветительской и воспитательной работы с юношами и девушками. Работа музея, информационные стенды, систематические экскурсии для школьников и студентов разных возрастных групп могут и должны стать важной помощью в реализации ключевых идей Русского географического общества».

В музее также продемонстрирована уникальная передвижная филокартическая выставка, где представлены старинные открытые письма с изображением видов улиц и строений Новороссийска на рубеже XIX-XX веков. Школьники и студенты могут сравнить прежние виды с их собственными впечатлениями, старинные купеческие дома и производственные здания с современными постройками. Вторая часть передвижной филокартической выставки – пейзажи разнообразных уголков Предкавказья и Кавказских гор от Причерноморья Краснодарского края и предгорий Республики Адыгеи до высокогорий Республики Северная Осетия и Дагестана. В этой экспозиции можно найти открытые письма с изображением крупных особо охраняемых природных территорий: Кавказский, Тебердинский, Кабардинский высокогорный заповедники, Гуамское ущелье, Софийский ледник, урочище Архыз, Домбай и многие другие.

Кроме того, в аудитории музея проводятся занятия с учащимися по написанию научно-исследовательских работ, по подготовке к различным этапам Всероссийской олимпиады по географии и истории, государственной итоговой аттестации, профессиональной ориентации школьников. Планируется ряд лекториев по тематике Международной просветительской акции «Русский мир» под эгидой Русского географического общества в области изучения Чехии, Сербии и Грузии с привлечением членов РГО, преподавателей Высшей школы города Новороссийска и Краснодарского края.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе Новороссийского местного отделения Общества в Краснодарском крае