Вы здесь

Back to top

Трёхдневный лыжный поход провёл Молодёжный клуб РГО в Кемеровской области

4 марта 2020

Активисты Молодёжного клуба РГО на базе НФИ КемГУ посетили Кузнецкий Алатау. Лыжный поход проходил в течение трёх дней.

Главной целью стало посещение уникальных природных объектов - Алгуйских тремолитов (останцов, возвышающихся среди черневой тайги на высоту до 10-15 м. Обнажение тремолитов над поверхностью произошло за счёт выветривания более мягких пород. В мире существует всего три подобных памятника природы).

ncgg3npwmzi.jpg

НФИ КемГУ Новокузнецк
Автор: Фото предоставили Суханов Михаил, Рябов Валерий Анатольевич

Участники похода смогли насладиться видами, а также попробовать необычный чай, приготовленный из бадана - растения, произрастающего на самих тремолитах. Успешно была реализована и образовательная составляющая похода.

Для участников организовали лекцию о правилах безопасности на лавиноопасных участках и об особенностях зимнего похода в целом. Лекцию читал декан факультета физической культуры, естествознания и природопользования НФИ КемГУ, канд. геогр. наук, доцент Валерий Анатольевич Рябов.

1529.jpg

НФИ КемГУ Новокузнецк
Автор: Фото предоставили Суханов Михаил, Рябов Валерий Анатольевич

"Поход прошёл на высшем уровне! Удалось вырваться из городской суеты и просто отдохнуть душой. В свободное время очень много катались на лыжах и гуляли. Когда увидели тремолиты - были поражены их размерами! Мы были немного ограничены в передвижениях, в связи с опасностью схода лавин в некоторых участках, но несмотря на это программа получилась очень насыщенной", – рассказал пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО, участник похода Асташкин Никита.

uwodcqwtbji.jpg

НФИ КемГУ Новокузнецк
Автор: Фото предоставили Суханов Михаил, Рябов Валерий Анатольевич