Вы здесь

Back to top

Стартовал проект по изучению экологии Северного Кавказа

23 ноября 2018

В Нальчике стартовал цикл образовательных мероприятий Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» по изучению экологии Северного Кавказа. Лектором образовательной программы является научный сотрудник Института экологии горных территорий РАН, заместитель председателя Межрегионального общественного экологического движения «Экология-жизнь» Галина Кярова.


Проект реализуется в рамках взаимодействия Института экологии горных территорий РАН и Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» с целью просвещения активистов о современном состоянии животного и растительного мира, а также о различных мерах по сохранению биоразнообразия уникальной горной территории – Кавказ.


На первых занятиях участникам рассказали о Красной книге Кабардино-Балкарии и изменениях, которые планируют внести в новое издание. Кроме того, активисты узнали о реинтродукции краснокнижного переднеазиатского леопарда, о его численности, морфологических особенностях и поведении в природных условиях. На одной из лекций для юношей и девушек также провели игровую беседу «Предотвращение конфликтов между человеком и крупными хищниками для сохранения редких видов».

Образовательные мероприятия с представителями Института экологии горных территорий будут проходить в клубе в течение всего учебного года. Занятия проводятся в конференц-зале министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии. По итогам тестирования наиболее активные участники получат грамоты и благодарности от Межрегионального общественно-экологического движения.


Автор текста: Элина Мокаева
Автор фото: Анастасия Гудименко