Вы здесь

Back to top

Старт краеведческого сезона в Кабардино-Балкарии

18 сентября 2018

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» приняли участие в походе выходного дня, отправившись к верховью Чегемского ущелья. Поход был организован, чтобы познакомить ребят с природными и историческими достопримечательностями Чегемского района, а также закрепить навыки ходьбы по пересеченной местности и коллективной работы.



По словам руководителя клуба «Альтаир», краеведа, члена Русского географического общества Тенгиза Мокаева, поход был несложный, но достаточно динамичный. Юные туристы преодолели около шести километров, поднявшись в боковое ущелье Тютюргу, организовали переправу через горную реку и поднялись на ледниковую морену, разделяющую ущелья Тютюргу и Шаурту.

Из этих мест открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, с сияющими ледяными пиками Тихтенгена, Шаурту-Баши и Кору, а из грота ледника Шаурту с грохотом вырывается бурный поток одноименной реки, дающий начало одному из главных притоков реки Чегем.

«У нас накануне также состоялось первое расширенное заседание клуба «Альтаир» по случаю начала учебного года в конференц-зале Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии. Поздравить активистов и пожелать успехов в учебном году пришли представители органов государственной власти, общественных и образовательных организаций», - добавил Тенгиз Мокаев.

Участникам заседания была представлена программа работы клуба до конца текущего года – это спортивные, туристско-краеведческие, добровольческие мероприятия, теоретические и практические занятия, которые Молодежный клуб РГО намерен реализовать на различных площадках в городе и районах республики.

Кроме того, на заседании прошла презентация сюжета об итогах летнего образовательного проекта «Школа безопасности» телепередачи «Тайм-Аут». Школа проходила под эгидой регионального отделения Российского союза спасателей и Эльбрусского ВПСО МЧС России. «Школа безопасности» участвует в конкурсе «Премия РГО-2018» в номинации «Лучший молодежный проект».

«В нашем клубе сегодня занимаются более 40 ребят, которые участся в старших классах разных школ Нальчика. С этого года в работу клуба планируется привлекать студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета имени Х.М. Бербекова. Занятия с активистами будут проходить в стенах образовательных учреждений и спортивно-тренировочных скалодромах. До наступления холодов мы планируем провести несколько походов в окрестностях города, а также выезды в высокогорные районы», - подчеркнул Тенгиз Мокаев.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»
Фото: Тенгиз Мокаев