Вы здесь

Back to top

Спорт без границ

5 февраля 2018

В Нальчике, в Многофункциональном спортивном комплексе «Гладиатор» Министерства спорта Кабардино-Балкарской Республики, активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в открытом первенстве региона по бочча в качестве спортивных волонтеров. Мероприятие организовано для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Бочча – паралимпийский вид спорта для инвалидов с тяжелейшими формами заболеваний ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций конечностей. Эта игра прародитель современных боулинга и керлинга. Ее можно использовать и как вид спорта, и как прекрасный комплекс мероприятий по реабилитации инвалидов.


Команда МК РГО уже не первый год сотрудничает с республиканской Спортивно-адаптивной школой. В этот раз в задачи активистов входило оказание помощи при подготовке зала для проведения соревнований и помощь при судействе. Многие ребята персонально были закреплены за своими сверстниками-участниками соревнований и находились с ними рядом практически весь день.

По мнению руководителя клуба Тенгиза Мокаева, практика совмещения спорта и добровольчества для здоровых ребят способствует формированию гражданской ответственности и вниманию к людям, для которых привычные и повседневные дела, порой, невозможны, а также закладывает хороший фундамент для волонтерской деятельности. Для детишек с ограниченными возможностями подобные мероприятия помогают легче адаптироваться в обществе и находить новых друзей.

«Мы будем и впредь с радостью участвовать в проектах Спортивно-адаптивной школы и проводить для них свои туристско-краеведческие мероприятия. На конец весны у нас уже запланировано проведение первого в республике туристского слета для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также рассматривается возможность организации обзорных и тематических экскурсий по городу Нальчику», - отметил Тенгиз Мокаев.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе КБРОО «Созидание»