Вы здесь

Back to top

Создаем эколюбимца вместе!

30 октября 2018

В Российской государственной детской библиотеке в Москве состоялся фенологический мастер-класс Русского географического общества "Создание эколюбчика своими руками". Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля детской книги.

В мастер-классе участвовали более 30 человек – дети от 3 до 12 лет, а также их родители. Ребята учились при помощи растительных семян и швейных материалов создавать травянчики – небольшие тканевые фигурки в виде людей или животных, у которых после полива вырастают "волосы" или "шерсть" из травы. Это игрушечное олицетворение живой природы. Ребёнок сам несёт ответственность за сохранение жизни маленького растительного любимца, ведь он создан его руками.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

"Экологическое мышление необходимо развивать с детства – чем раньше малыши научатся заботиться о природе и беречь её, тем больше вероятность, что они продолжат это делать и в зрелом, более сознательном возрасте", – подчеркнула представитель Фенологической сети РГО, организатор мастер-класса Полина Ганган.

Во время мастер-класса представители Исполнительной дирекции РГО также рассказали гостям о молодёжных проектах Общества, в частности о молодёжных клубах и профильных сменах РГО во всероссийских детских центрах. Всем участникам мероприятия вручили памятные подарки.

Фото предоставлено организаторами мероприятия


Фенология – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Благодаря порталу РГО "Фенологическая сеть" у каждого желающего есть возможность отметить свои наблюдения на карте. В рамках проекта непрерывно проводятся тематические акции, конкурсы, лекции и мастер-классы. Ознакомиться с ними и принять участие можно на сайте проекта.