Вы здесь

Back to top

Состоялся первый открытый фестиваль по скалолазанию в Кабардино-Балкарии

7 марта 2018

Команда Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» приняла участие в первом открытом фестивале по скалолазанию для детей и подростков «Боулдер-фесте «Вертикаль», который проходил на скалодроме центра активного отдыха «Онсайт» в Нальчике.


Организаторами фестиваля выступили Кабардино-Балкарская общественная организация «Созидание» и центр активного отдыха «Онсайт», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и Эльбрусского ВПСО МЧС России.



В фестивале приняли участие более ста участников - представители восьми скалолазных клубов и детско-юношеских туристских объединений Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, а также индивидуально заявившиеся участники в возрасте от 7 до 17 лет. Для проведения мероприятия на новом скалодроме организаторами было подготовлено около 40 трасс для лазания. В состав жюри вошли профессиональные спортсмены и судьи международного уровня.

«Сегодня с уверенностью можно говорить о формировании в республике национальной команды по скалолазанию, которая заявляет себя не только в качестве спортсменов, но и великолепных организаторов. К тому же данный скалодром является специализированным в боулдеринге и на нем можно проводить соревнования всероссийского уровня», - отметил главный судья соревнований, спортивный судья 1 категории в дисциплине «скалолазание», почетный член Кавказского горного общества Александр Гребенюк.

Особенность боулдер-фестиваля «Вертикаль» заключалась в том, что первая-квалификационная часть проходила по облегченным фестивальным правилам, тем самым, давая возможность как можно большему количеству участников попробовать проявить себя. Вторая – по более усложненным международным стандартам.

«Четверо наших ребят в старшей возрастной категории вышли в финал и боролись за призовые места с очень сильными соперниками. В итоге, третье место занял наш активист Алисхан Гатиев, который с достоинством вышел на пьедестал почета со знаменем Молодежного клуба РГО», - подчеркнул руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир».

Все победители и призеры были награждены грамотами и ценными призами от организаторов и спонсоров.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»