Вы здесь

Back to top

Состоялся очередной этап «Школы краеведения и альпинизма «Альтаир»

5 августа 2019

В Кабардино–Балкарии Молодёжный клуб РГО «Альтаир» продолжает реализовывать проект «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир». Школа стартовала 25 июля и включает в себя курс теоретических и практических занятий по обучению основам альпинизма, скалолазания, оказанию первой доврачебной помощи, работу со специальным снаряжением, а также краеведческие выезды и выходы в высокогорные районы Кабардино-Балкарии в сопровождении опытных гидов-краеведов.

mobilefile2019-07-3111-07-022.jpg

Школа альпинизма и краеведения
Автор: Элина Мокаева


На территории ПСП «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России уже прошли занятия по альпинистскому снаряжению, а также оказанию первой помощи, которые провели лучшие спасатели России — известные спасатели МЧС. Ребята также получили одежду и памятные значки с атрибутикой.

Юноши и девушки совершили учебно-тренировочный поход на высшую точку над Нальчиком — гору Нартия. Во время занятия ребята отработали работу в команде, организацию бивуака, безопасное разведение костра. Во время маршрута участникам проекта рассказали о туристских маршрутах, природных и исторических достопримечательностях расположенных в районе Лесистого и Мелового хребта.

mobilefile2019-07-3111-07-0210.jpg

Школа альпинизма и краеведения
Автор: Элина Мокаева

«В годы Великой Отечественной войны на вершине горы был оборудован наблюдательный укреплённый пункт, стояли миномётные и пулемётные расчеты сначала советских войск, затем немецко-фашистских оккупантов, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий. Однако в силу разных обстоятельств, в 90-е, нулевые годы тропа пришла в упадок, а маршрут позабылся», — пояснил Тенгиз Мокаев.

В рамках проекта запланированы выезды в предгорные и горные районы республики, занятия на естественном скальном рельефе, посещение исторических и природных памятников республики. Завершится проект категорийным восхождением на удостоверение к значку «Альпинист России».

mobilefile2019-07-3111-07-027.jpg

Школа альпинизма и краеведения
Автор: Элина Мокаева


В ближайшие дни «Альтаир» отправится во внедорожные краеведческие экскурсии озеру и походы выходного дня.

«По итогам реализации проекта участники получат прикладные знания в области альпинизма, краеведения, экскурсоведения, которые помогут им определиться с направлениями будущей учёбы и освоении таких профессий как "экскурсовод", "инструктор по горному туризму и альпинизму", "географ-краевед", "спасатель". Все участники получат грамоты и дипломы, памятные значки от регионального отделения Российского союза спасателей, Федерации альпинизма России», — отметил Тенгиз Мокаев.

mobilefile2019-07-3111-07-02.jpg

Школа альпинизма и краеведения
Автор: Элина Мокаева

Образовательный проект «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир» является победителем конкурса Фонда Президентских грантов. С 25 июля июня по 20 августа с участниками проекта будет реализована уникальная программа, включающая работу с туристическим снаряжением, оказание первой помощи, походы и восхождения.


Пресс-секретарь Молодёжного клуба «Альтаир» Элина Мокаева