Вы здесь

Back to top

Состоялся научно-популярный тур молодежных клубов РГО в Северное Приладожье

18 июня 2018

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Крымского отделения РГО проехали по научно-популярному туру в Северное Приладожье. Мероприятие было организовано совместно с отделением Общества в Ленинградской области.


Северное Приладожье - природно-исторический регион. Его территория проходит на юге берег Ладожского озера, на западе административную границу Ленинградской области и Республики Карелии, российско-финляндскую границу на севере, и условную линию старой советско-финской границы 1939 года на востоке.


Первой остановкой маршрута стал город Приозерск в Ленинградской области, где юноши и девушки посетили древнюю крепость Корела – участникам тура рассказали о географии местности, об истории возникновения музея-заповедника «Корела» и главных исторических событиях, которые произошли на территории Приозерска.

Следующим объектом посещения стал Музей заповедник «Стрелецкий острог», расположенный в поселке Березово. Это новый исторический проект на берегах Ладоги, представляющий полноразмерную деревянную русскую крепость 16-17 веков. Здесь для активистов сотрудник музея живой истории Сергей провел специальную экскурсию и ознакомил с экспонатами, особенностями организации туристической деятельности объекта.

Дальше путешественники отправились в Военно-исторический музей «Гора Филин». Он располагается в скале и входит в туристско-рекреационный кластер «Южная Карелия». Комплекс «Гора Филина» находится в северной части города Лахденпохья и принимает посетителей с мая 2016 года как военно-исторический, геологический чудо-музей.

Место расположения объекта уникально – это огромный рукотворный бункер внутри мощной гранитной скалы, один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе – его площадь более 750 квадратных метров. С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями.

Экскурсию в музее провел Владимир Сокович, который в советский период служил в бункере. Активисты Молодежного клуба РГО ознакомились с военно-историческими событиями периода ВОВ, с историей Лахденпохского района, с геологией района и геологической коллекцией редких минералов республики, многие из которых уникальны и добываются только в Карелии.

Генеральный директор Вадим Гавриленко, в свою очередь, поделился опытом организации туристического объекта, механизмами управления территории. Особенно интересным для участников тура стал опыт организации экологической тропы из экоматериалов, а также способы привлечения туристов и организации их досуга. В ближайшее время в парке планируется открытие полосы препятствий, а также обустройство военного лагеря для проведения командных игр и реконструкций боевых действий.

Крайней точкой научно-популярного путешествия в Северное Приладожье стал Горный парк «Рускеала» и экологическая тропа на водопаде Ахинкоски (Рускеальские водопады).

Организатор проекта «Рускеала» Виталий Талыпин пообщался с молодыми географами – обсудили механизмы создания и управления экологическими тропами, организация ремесленно-сувенирных рядов парка и продажи на их территории экологически чистых продуктов с привлечением местных мастеров для создания уникальных карельских сувениров.

Кроме того, в Горном парке активисты Молодежного клуба РГО, под руководством представителя Русского географического общества Антона Юшко, посетили новый спелеологический маршрут - «Подземная Рускеала». Его длина – около 800 метров, состоит из системы загадочных штолен и большого колонного мраморного зала с таинственным озером. Это искусственные подземелья, но в них есть и яркая природная составляющая.

Особенно интересным для путешественников показался опыт организации подземного маршрута, освещения, а также музыкального сопровождения экскурсии. Лучи трёхсот современных светодиодных фонарей и потрясающее музыкальное сопровождение превратили скальные ниши и гроты в сказочное пространство.

Юноши и девушки также прошли по короткому наземному эко-маршруту, с которого в 2005 году начинался проект Горный парк «Рускеала».


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Республике Крым

Крымское отделение РГО выражает благодарность Комиссии Карстоведения и спелеологии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества и Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО и надеется на дальнейшее сотрудничество.