Вы здесь

Back to top

Состоялось закрытие XX Всероссийского фестиваля «Гуамка – 2017»

21 августа 2017

В Краснодарском крае 12 августа прошло закрытие XX Всероссийского фестиваля скалолазания «Гуамка – 2017». В течение недели стены Гуамского ущелья и каньона ручья Сухая балка ежедневно штурмовали почти двести скалолазов со всех уголков страны. Посетили мероприятие более 400 человек.

«Фестиваль вновь зарекомендовал себя, как социально значимый проект, направленный на популяризацию спорта, туризма, поощрение молодежных инициатив, и подтвердил свою значимость. У нас в районе многое делается для развития туристских, краеведческих, спортивных направлений. И ежегодное проведение этого фестиваля – ещё одно подтверждение этому», - отметила глава муниципалитета Романа Германа, сотрудник администрации Вера Блажко.

Программа Гуамского фестиваля была разделена на детскую и взрослую. Для новичков проводили мастер-классы, конкурсы, а также обряд посвящения. Ежедневно профессионалы экстремального вида спорта демонстрировали мастерство гостям фестиваля по лазанию в связках, на скорость и на трудность, участвовали в футбольном турнире. Для детей и взрослых также проводились кинопоказы.

Кульминацией закрытия мероприятия стал финал конкурса по скалолазанию. Сильнейшие представители данного вида спорта демонстрировали сложнейшие трюки, борясь за каждую долю секунды, чтобы опередить соперников. Вечером прошло подведение итогов и награждение. Вручали дипломы, медали, подарки представители федерации и местной власти, активисты Молодежного клуба районного отделения Русского географического общества, педагоги детского эколого-биологического Центра города Хадыженска. Александра Миронова из Ростова-на-Дону, показавшая лучший результат за все годы соревнований.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе Апшеронского районного отделения Русского географического общества

Автор текста: Владимир Антонов