Вы здесь

Back to top

Состоялось закрытие многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам»

3 июля 2017

В четверг, 29 июня, в Россошанском районе Воронежской области состоялось закрытие многопрофильного палаточного лагеря «Возвращение к истокам», участниками которого стали 550 учащихся - активисты Молодежного клуба РГО и 88 педагогов из 18 школ города и района. Программа лагеря включала в себя работу по профилям «Археология», «География», «Экология». Организаторами выступили — Администрация Россошанского района, Россошанское местное отделение и Молодежный клуб РГО.

«Уважаемые активисты, вот и пролетели 10 дней нашего лагеря. Мы уверены, что вы не только хорошо отдохнули и нашли новых друзей, но и получили новые знания. Нам было очень приятно работать с вами. Организуя работу лагеря, мы старались учесть все ваши просьбы и пожелания, надеемся что вы остались довольны и в дальнейшем также активно будете принимать участие в мероприятиях, проводимых нашим МК РГО» - отметил на линейке закрытия руководитель лагеря Овчаренко Михаил.

В течение лагеря участники профиля «Археология» занимались раскопками кургана среднего бронзового века, в котором были обнаружены захоронения, предположительно, 2-х представителей абашевской археологической культуры. В программу входили различные образовательные и культурно-массовые мероприятия, самыми запоминающимися из которых стали – «День памяти и скорби», «Славянский праздник», «Новгородская ярмарка», «День спорт и здоровья», полевой театр «Путешествие вглубь веков», квест «Дорогами тысячелетий», Интеллектуальная игра «Ее величество, Археология». В рамках «Часа науки» проводились лектории по истории и краеведению, работала экспериментальная мастерская «Страна мастеров». В завершение лагеря было проведено посвящение в «юные археологи», а самые активные участники были награждены сертификатами и грамотами от организаторов.

Ребята из профиля «География» занимались географическими исследования прилегающей местности в рамках экспериментальных полевых практикумов по «Геологии», «Гидрологии», «Топографии и картографии», «Фенологии», а также принимали участие в различных образовательных и культурно-массовых мероприятиях – полевой театр «Географическая кругосветка», квест «Неизвестная Земля», Интеллектуальная игра «Ее величество, География». В «Час науки» проводились лектории и интерактивные занятия по географии и краеведению. По итогам профиля был проведен круглый стол «Я-исследователь», на котором были оглашены результаты научно-исследовательской работы и награждены самые активные участники, а вечером, 28 июня, состоялось посвящение в «юные географы».

Профиль «Экология» включал экологические исследования в рамках экспериментальных полевых практикумов «Разнообразие живых организмов в естественных сообществах» и «Экологический мониторинг местности», а также в различные образовательные и культурно-массовые мероприятия. Также проводились лектории и интерактивные занятия по экологии и краеведению. В завершение смены был проведен круглый стол «Я-исследователь», на котором подвели итоги научно-исследовательской работы, а самые активные участники были награждены сертификатами и грамотами от организаторов.

Победителеми общелагерного соревнованиям профиля «Археология» стала команда МКОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова», в профиле «География» лучшими стали представители МКОУ СОШ №6, а среди участников профиля «Экология» - команда МБОУ «Лицей №11» г. Россошь. Команды победители были награждены памятными кубками, грамотами, значками и вымпелами с символикой МК РГО.


Материал предоставлен руководителем Россошанского отделения Молодежного клуба РГО,
руководителем многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам»Михаилом Овчаренко