Вы здесь

Back to top

Сохраняем играя

16 июня 2017

Гостем профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Орленок» стала председатель морской комиссии Московского отделения РГО, кандидат географических наук, яхтенный капитан и инициатор экологической игры ООН «Black Sea Savebook» Анна Булочникова.

Анна познакомила участников смены «Мир открытий» с уникальным проектом экологической игры, направленной на создание Черноморской книги спасения по программе Организации Объединенных Наций Environmental Monitoring in the Black Sea (EMBLAS).

Программа представляет собой игровое приложение для смартфонов и имеет весьма удобный для подростков интерфейс. Основной задачей игры является набор экологических баллов, которые присуждаются участнику за описание и фоторепортаж «дозорных» - редких и ценных для Черноморского бассейна видов. Например, розовый пеликан, мальки кефали, цистозира или моллюск крылья ангела. Отдельные баллы пользователи могут накопить за фотомониторинг дельфинов и прямые трансляции экологических акций «Чистые берега». Наградой для юного географа, набравшего больше всего баллов, станет звание «Ангел-хранитель» Черного моря и путешествие в один из крупных городов на его берегу.

Экологический проект, основанный на интересной ребятам платформе приложения для смартфона, тут же получил отклик. Большая часть детей уже вступила в соревнование за звание хранителя Черного моря и начала накапливать баллы в «Black Sea Savebook».