Вы здесь

Back to top

Школьники проверили уровень радиации в Самаре

29 ноября 2018

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе школы №163 в Самаре посетили городскую метеостанцию. Начальник отдела наблюдения объединенной гидрометеорологической станции Михаил Давыдов провел для ребят экскурсию. Он рассказал об истории метеонаблюдений, специфике работы метеорологов, а также показал школьникам синоптические приборы в действии.

«История метеонаблюдений в Самаре началась в июне 1854 года, когда во дворе городской больницы, нынешней больницы имени Пирогова, была открыта первая наблюдательная метеостанция. Она была оснащена типичными для того времени приборами: ртутным термометром, флюгером Вильда и дождемером», - отметил Михаил Давыдов.

Он также рассказал, что официальные метеонаблюдения в Самаре ведутся с 1 июля 1935 года, когда при вновь открытой Куйбышевской Геофизической обсерватории была организована первая профессиональная метеостанция.

Начальник отдела наблюдений ознакомил активистов с работой приборов для измерения температуры, влажности воздуха и наблюдения за озоном; гелиографа, который используют для регистрации продолжительности солнечного сияния; измерителем скорости и направления ветра флюгером Вильда и многими другими метеорологическими устройствами.

В завершение экскурсии школьники вместе с экскурсоводом измерили радиационный фон и проверили состояние воздуха над Самарой. Все наблюдения и показания приборов перевели в цифровые коды и отправили синоптикам, которые обработали полученные данные с помощью специальных программ и составили синоптическую карту. Проведенное исследование подтвердило, что все показатели в норме.



Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе школы №163 в Самаре