Вы здесь

Back to top

Школа юного исследователя

4 октября 2017

В Воронежской области на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова состоялся научно-практический сбор «Школа юного исследователя» Россошанского отделения Молодежного клуба РГО, в работе которого приняли участие 155 учащихся и 24 педагога из 13 школ района.

«С момента нашей прошлой совместной встречи прошло четыре месяца, за это время активисты МК РГО приняли участие во многих мероприятиях, добились хороших результатов. Мы считаем, что не стоит останавливаться на достигнутом, поэтому сегодня вас ждут новые занятия и мастер-классы, интеллектуальная игра и заседание интеллектуального клуба. Мы надеемся, что наша встреча позволит вам не только получить новые знания, но и укрепит ваше стремление познавать окружающий мир вместе с нашим МК» - отметил в своем выступлении директор Подгоренского лицея Алексей Михайлович Гринев.

В рамках сбора была организована работа четырех образовательных площадок по направлениям «Археология», «География», «Краеведение» и «Экология», где активисты приняли участие в занятиях по археологии и историческому моделированию, мастер-классах по генеалогии и краеведению, экопроектированию, прикладным исследованиям окружающей среды и познакомились с «искусством фотографии».

Особо стоит отметить мероприятия, организованные по инициативе федерального МК РГО: заседание Молодежного интеллектуального клуба по теме «Фенология», итогом которого стало создание сети фенологических пунктов наблюдения в школах; а также Интеллектуальную игру РГО, посвященную теме «Дальнего Востока». Мероприятие проводилось в рамках уроков-игр Общества, посвященных крупным регионам России и Году Экологии. Кроме этого, на встрече прошла презентация работы Россошанского отделения МК РГО, на котором был представлен отчет о самых ярких мероприятиях, проведенных в первом полугодии 2017 года.

«Нами проделана большая работа, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся, поэтому сейчас наша главная задача – заинтересовать деятельностью МК РГО как можно больше учащихся и студентов образовательных учреждений Россошанского района. Наш Молодежный клуб и в дальнейшем будет проводить мероприятия по просветительскому, природоохранному, краеведческому, патриотическому направлениям, поэтому, я надеюсь, каждый из вас сможет выбрать наиболее интересное для себя» - отметил в своем выступлении руководитель отделения МК РГО Михаил Овчаренко.

По результатам работы образовательных площадок все активисты получили «домашнее задание», участники заседания Интеллектуального клуба были отмечены свидетельствами от Россошанского отделения МК РГО, а победители и активные участники «Интеллектуальной игры РГО» - грамотами и свидетельствами от организаторов и Отдела образования и молодежной политики.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова