Вы здесь

Back to top

«Школа безопасности»: активисты Молодежного клуба РГО полетали на параплане и покорили скалы

3 июля 2018

В Кабардино-Балкарии команда Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» в рамках образовательного курса «Школа безопасности» прошла летнюю практику в Чегемском ущелье. Юноши и девушки смогли полетать на параплане и пройти один из сложнейших альпинистских маршрутов.


Проект «Школа безопасности» организован Молодежным клубом РГО «Альтаир» в Кабардино-Балкарии совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России. Курс включает теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой доврачебной помощи, спасению на воде, в ДТП и при пожаре, работы со специальным снаряжением, организацию бивуака и многое другое. С активистами занимаются лучшие спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России.


Базовый лагерь активистов Молодежного клуба РГО «Альтаир» был разбит в районе парадрома «Чегем», где в первый день ребят познакомили с работой экстим-парка.


«Чегем» — уникальный горный парадром и дельтадром, расположенный в Кабардино-Балкарской Республике почти на границе с Грузией.


Полеты на парапланах, зиплайн (спуск по стальному канату с отрывом от земли, который осуществляется при помощи специального устройства с блоками), роуп-джампинг (прыжки с верёвкой с высоких объектов при помощи альпинистских веревок и снаряжения), а также маршрут виа феррата (скальный участок, оборудованный металлическими конструкциями и страховочным канатом) – все это является частью спортивной программы парка, с которой представители Молодежного клуба ознакомились не только в теории, но и на практике.

Надев страховочное снаряжение и пройдя инструктаж по технике безопасности, в сопровождении профессионалов географы отправились по маршруту виа-феррата – по трехкилометровому участку вдоль скалистой полки, с подъемами и спусками, оборудованному страховочными перилами.



На следующий день путешественники прошли по верховью Чегесмкого ущелья. Подняться вверх по боковому ущелью Шаурту к знаменитому, одноименному леднику, дающему начало одному из главных притоков реки Чегем, стало главной целью похода.

Добравшись до ледника, юные исследователи оказались в удивительном месте, покорившем их своей красотой и суровостью – открывался вид на древнюю ледниковую морену, сияющие скалистые пики, покрытые вечными снегами, а из ледяного грота Шаурту с грохотом вырывался бурный поток воды.


Напомним, первый этап занятий в рамках «Школы безопасности» был посвящен оказанию доврачебной помощи и спасению на воде – активисты на практике отрабатывали правила оказания помощи при различных травмах и учились спасать утопающих. На втором занятии юноши и девушки совершили восхождение на высшую точку в окрестностях города Нальчика – гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря. Путешественников ознакомили с районом Лесистого хребта, также прошла отработка навыков командной работы в условиях похода. После 15 июля будут подведены итоги «Школы безопасности» - отличившиеся активисты Молодежного клуба РГО получат сертификаты и благодарности от регионального отделения Россоюзспаса.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»
Фото: Тенгиза Мокаева