Вы здесь

Back to top

Путешествие вдоль берега древнего океана Тетис

19 июня 2018

Апшеронское районное отделение Русского географического общества организовало научно-исследовательскую палеонтологическую экспедицию «Древний мир» к местам обнаружения окаменелостей первобытных существ, обитавших в Краснодарском крае более 10 миллионов лет назад.

Под руководством педагогов и инструкторов по туризму группа в составе опытных исследователей, активистов Молодежного клуба РГО и волонтеров отправилась из Хадыженска в научный поход, чтобы пополнить коллекцию артефактов историко-краеведческого музея и собрать информацию о значимых природных объектах.

Первым пунктом ознакомления стала популярная народная лечебница «Бычковы ванны» - источник нафталановой воды, который люди стали использовать для лечения болезней суставов и кожи. Круглогодично возле лечебницы разбивают бивуаки сотни туристов.

С приезжими поговорили активисты Молодежного клуба РГО о свойствах воды, правилах приема процедур, результативности курса гидротерапии и возможных последствиях. Юноши и девушки осмотрели помещения и отсеки, систему подогрева, распределения и водоотведения. Все эти сведения будут использованы в создании экологических монограмм.

Следующим этапом экспедиции стал марш-бросок к полигону ежегодных целевых выходов для сбора материалов палеонтологической программы «Древний мир». Вычислил его теоретическими методами известный хадыженский краевед и естествоиспытатель Виктор Зорин. Он сумел, сопоставляя топографические и специальные карты местности, другие документы, нарисовать береговую линию океана Тетис, существовавшего в эпоху мезозоя. Оказалось, что вблизи Хадыженска был залив. Однако извержение вулкана в районе станицы Кабардинской мгновенно превратило его в озеро с кипящей, отравленной газами водой. Найти эту полосу помогли охотники, которые не раз видели костные окаменелости различной формы в русле ручья.

Преодолев около пяти километров лесной тропы, отряд вышел в заданную точку, юные исследователи приступили к тщательному осмотру галечных плесов. Уже через несколько минут в руках у них были обнаруженные фрагменты позвоночника и ребра первобытного китообразного. К завершению операции трофеями также стали плавник и остатки челюсти акулы, острый клюв хищной доисторической рыбы, обломки стволов растений. Всего собрано свыше тридцати образцов, представляющих интерес для научного изучения.

«Каждая находка по-своему уникальна и поможет нам лучше изучить древнюю природу, а также спрогнозировать изменения экосистемы в будущем, - рассказывает Виктор Леонидов, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО, - Научная работа может продолжаться неограниченное количество времени. Материала очень много, есть возможность его исследовать, одновременно знакомить участников экспедиций с геологическим строением и фауной района».


Автор фото: Владимир Антонов

Материал подготовлен Молодежный клубом РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО