Вы здесь

Back to top

«Путешествие по Африке длиною в год»

9 июня 2018

В рамках проекта «Географическая солянка» в городе Владимире прошла встреча с известным путешественником, членом Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества Владимиром Снатенковым на тему «Путешествие по Африке длиною в год». Мероприятие организовал Молодежный клуб РГО на базе МБУ «Молодежный центр».

В начале лекции Владимир Снатенков рассказал предысторию, как он стал путешественником – 15 лет работал в Оренбурге и Ленинграде учителем истории в школе, параллельно в альпинистских и туристских учреждениях: горным спасателем, инструктором туризма, альпинизма, горных лыж, руководителем кружков детского туризма в Оренбурге, Алма-Ате, Ленинграде. Владимир водил школьников в походы по Памиру, Тянь-Шаню, Кавказу, Кольскому полуострову, Алтаю, Саянам, Уралу, Байкалу, Крыму, Карпатам.

«В период поздней перестройки мы с женой решили переехать в Германию и договорились, что все заработанные деньги будем тратить на путешествия. Когда я предложил жене поехать Африку, она была против этой идеи, но я настоял. Я решил, что дети должны увидеть, как живут люди в других странах, в каких условиях, которые несравнимы с жизнью в Германии», - объяснил Владимир.

Вся середина Африки считалась опасной для туристов – в больших африканских городах численностью от 3 до 5 миллионов человек высокий уровень преступности. Владимир Снатенков выбрал наиболее безопасный маршрут, который начинался в Марокко и завершался в Буркина-Фасо.

«За год путешествия по Африке мы тратили 1000 долларов в месяц на пятерых, и это была самая дорогая наша поездка», - отметил путешественник.

На озере Маньяра семья Снатенковых увидела почти миллион фламинго, на побережьях ЮАР, Намибии и Анголы любовалась огромными лежбищами морских котиков, а в одном из национальных парков слон чуть не перевернул их машину. Практически в каждой деревне путешественники общались с местными жителями.

«В любой деревне есть два или три человека, говорящих по-английски, и есть учитель. Они могут переводить. Обычно мы общались с ребятишками в местных школах. Для африканцев мои дети-блондины были настоящей экзотикой, и на них смотрели, как на какое-то чудо. Дети до сих пор вспоминают, как мы жили в палатке, и к нам приходили африканцы из ближайшей деревни. Мы угощали их сгущёнкой, а они делились с нами рисом, катали детей в лодках-долблёнках», - поделился воспоминаниями лектор.

Путешествуя по Африке, Владимир с женой и детьми постоянно вели заметки, которые в дальнейшем вошли в книгу под названием «Путешествие семьёй по Африке – год в пути». За время поездки по материку Владимир также успел сделать множество живописных фотографий, некоторые из которых он подарил гостям встречи.

В завершение, известный путешественник отдал в дар Молодёжному клубу Русского географического общества во Владимире свою книгу с автографом.



Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе МБУ «Молодежный центр» в городе Владимире