Вы здесь

Back to top

Путешествие к древним пещерам Чандалаза

26 июня 2018

Увлекательное двухдневное путешествие на популярный среди приморских туристов хребет Лозовый (Чандалаз) совершили активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Приморского краевого отделения РГО. Ненастная погода, установившаяся в южном Приморье в конце прошлой недели, не помешала ребятам посетить главные достопримечательности этого культового места – пещеры Сквозная и Мечта Спелеолога, а также поближе познакомиться с сезонными особенностями его уникальной флоры.

Туристический поход на хребет Лозовый, который больше известен в Приморье под своим старым именем Чандалаз (или Чандолаз, что в переводе с китайского означает «Большая длинная скала»), стал для приморского Молодежного клуба РГО первым подобным мероприятием.

Культовый хребет, расположившийся между Находкой и Партизанском, был выбран ребятами не случайно: преимуществами Чандалаза является его хорошая транспортная доступность, несложный маршрут для восхождения, не требующий от туристов наличия специальной подготовки, а также множество доступных для посещения и осмотра достопримечательностей. Хребет известен своими пещерами, которых в настоящее время известно не менее 30. Одна из них – пещера Соляник – является самой глубокой во всём Приморье. Ее глубина составляет 125 метров, а протяжённость — 425 метров.

Учеными установлено, что Чандалаз является древним рифом, возраст которого более 250 млн лет. В давние времена он покоился под водами древнего моря, когда-то покрывавшего южное Приморье. После сдвига тектонических плит риф поднялся со дна океана и со временем стал самым большим скальным массивов на юге Приморья. Он имеет 7 километров в длину и высоту в 760 метров.

В первый день путешествия активисты Молодежного клуба РГО познакомились с особенностями походного быта: научились разбивать палаточный лагерь в диком лесу, правильно заготавливать дрова для костра, готовить ужин на огне.

Проведя ночь в палатках у подножья Чандалаза, утром юноши и девушки отправились непосредственно на хребет по старой геологической дороге, пролегающей от дачного поселка в районе железнодорожной станции «152 км».

В планах у путешественников было посещение самых популярных общедоступных пещер Чандалаза – Сквозной и Мечты Спелеолога, а также прогулка по лезвию хребта, с которого открываются шикарные виды на Золотую долину, Екатериновский скальный массив и отроги соседних хребтов.

Сильный ливневый дождь, временами застигавший группу в пути, заставил отказаться от прогулки по лезвию хребта из соображений безопасности. Более того, верхнюю часть Чандалаза укутал плотный туман, что гарантированно лишало участников похода возможности осмотреть окрестности с высоты. Однако от посещения пещер ребята решили не отказываться. Путь до них занял чуть больше двух часов.

По дороге группа познакомилась с богатой флорой хребта, а также узнала об особенностях ее видового состава. Так, встреченные по пути редкие участки дубовых лесов являются наглядным свидетельством прохождения в этих местах крупных лесных пожаров. В таких местах обычно и вырастают вторичные дубовые леса. Кстати, дубы здесь особенные – с необычно крупными листьями. Научного объяснения этому феномену нет, но местные считают, что этим деревья обязаны необычной энергетике Чандалаза. А осенью эти листья приобретают необычную красную окраску, поэтому местные дубы называют «красными».

Середина июня в южном Приморье является периодом цветения разных видов лилий. Немало этих замечательных цветов путешественники встретили по дороге на хребет. Еще один горный цветок, встречающийся на Чандалазе в изобилии – пион обратнояйцевидный в настоящее время готовится зацвести в полную силу. Период его цветения зависит от высоты произрастания – чем выше растет цветок, тем позже он расцветает.

Забравшись на высоту 550 метров над уровнем моря, группа попала к пещере Сквозной. Этот грот образовался в скальном выходе, благодаря процессам морозного выветривания, разрушавшим основание узкого высокого скального гребня одновременно с двух противоположных сторон. Геофизические процессы "прорыли" в породе сквозной проход глубиной около 30 метров.

Войдя через широкий вход в грот, а затем, выйдя через более узкий на хребет, группа продолжила путь и спустя несколько сотен метров оказалась во второй знаменитой пещере Чандалаза – Мечте Спелеолога – массивной карстовой полости в скале с необычно высокими залами внутри нее. Осмотрев удивительное творение природы и, сделав фото на память, ребята отправились в обратный путь, решив вернуться на удивительный хребет, когда погода будет более покладистой.


Текст: Ульяна Старостина

Фото: Кирилл Скорняков