Вы здесь

Back to top

Проблему устойчивого развития обсудили на лекции в Смоленске

13 февраля 2018

В Смоленском государственном университете состоялась лекция профессора Сергея Евдокимова на тему «Устойчивое развитие – это возможно?», организованная Молодежным клубом Русского географического общества (МК РГО) в Смоленской области. В мероприятии приняли участие школьники и учителя школ города и области, студенты и активисты молодежки.


Принцип устойчивого развития был принят 20 октября 1987 года на 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Программа подразумевает «сохранение неубывающих возможностей удовлетворения потребностей современного поколения, не угрожая будущим поколениям».


«Это мероприятие станет первым в цикле лекций о глобальных экологических проблемах и проблемах устойчивого развития, которые проходят на базе нашего Молодежного клуба», - отметила Тамара Ватлина, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Смоленского государственного университета.

На лекции слушателям рассказали о вариантах достижения устойчивого развития, а также были рассмотрены мнения и взгляды ученых на возможность осуществления программы. По мнению ученых, одной из главных проблем устойчивого развития является поиск равновесия между человеком и природой. Синоним слова «устойчивость» – баланс, а неустойчивость ассоциируется у людей с кризисом или катастрофой. Сегодня мы называем это глобальным кризисом.

«Сложность баланса между обществом и природой заключается в том, что человечество развивается на порядок быстрее, чем природа. И хотя кризисы представляются нам как явления негативные, благодаря им происходит эволюция, как природы, так и общества. Поэтому так важно понимать значимость устойчивого развития», - рассказал лектор.

Также в рамках встречи присутствовавшие смогли посетить тематическую книжную выставку, о которой рассказала библиотекарь отдела обслуживания Елена Чугунова.

В завершение, состоялась дискуссия участников лекции с профессором Сергеем Евдокимовым о вариантах наиболее реалистичного пути развития программы ООН об устойчивом развитии.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Смоленского государственного университета
Автор текста: Вера Чистякова