Вы здесь

Back to top

Презентация документального фильма «Голубая бездна» в Кабардино-Балкарии

20 марта 2018

В Национальной библиотеке Кабардино-Балкарской Республики имени Т.К. Мальбахова по инициативе Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» состоялась презентация документального фильма «Голубая бездна», а также встреча с его авторами Мухтаром и Муратом Боттаевыми. Фильм является призером XII Открытого фестиваля документального кино и авторских программ Северного Кавказа «Кунаки».

На презентации активистам Молодёжного клуба РГО «Альтаир» и студентам региональных вузов рассказали об особенностях документального кино, обратили внимание гостей на уникальность Голубых озёр, а также напомнили о необходимости не только научного, но и нравственного подхода в вопросах сохранения окружающей среды.


Голубые озёра — это группа из 5 карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Это Нижнее Голубое озеро, Верхние Голубые озёра, а также Сухое и Секретное. Нижнее Голубое озеро является вторым в мире по глубине карстовым озером, уступает хорватскому – Красному озеру.


Авторы фильма указали на трудности, с которыми они столкнулись во время работы над кинокартиной, объяснили нюансы сбора и обработки материалов съемочной группой и пояснили, что подводные съемки были предоставлены дайверами – главными героями фильма, которые являлись первооткрывателями неизведанных глубин Нижнего голубого озера.

После выступления спикеров гости мероприятия высказали свое мнение о кинокартине, а также задали интересующие вопросы создателям ленты.

«В 2016 году в рамках научной экспедиции Центра подводных исследований РГО мне посчастливилось погрузиться в батискафе на дно озера и воочию увидеть этот уникальный и древний подводный мир. Хочется, чтобы наши активисты смогли не только услышать, как создаются подобные проекты, но и стать их участниками. Поэтому мы надеемся на участие в полевом сезоне с авторами кинокартины во время реализации будущих проектов», - прокомментировал Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Автор текста: Ксения Гулуховцова, пресс-секретарь Молодежного клуба РГО «Альтаир»