Вы здесь

Back to top

Преодоление «Северной широты»

10 октября 2017

В Архангельске сосотоялись первые спортивно-краеведческие соревнования «Северная Широта», организованные Молодежным клубом РГО на базе областного отделения Русского географического общества. В мероприятии приняли участие 12 команд по 7 человек – всего около 90 ребят.

«Наше мероприятие направлено на то, чтобы ребята почувствовали свою причастность к Русскому географическому обществу, открыли в себе новые таланты, научились работать в команде. Мы надеемся, что в дальнейшем еще раз соберемся для преодоления «Северной широты», - отметила организатор соревнований, активист Молодежного клуба РГО Нана Пирцхалава.

Участники соревнований прошли маршрут с разнообразными препятствиями. Организаторы постарались создать условия приближенные к реальным в экстремальных походах: юноши и девушки преодолевали подвесные лестницы, проходили преграды с бревнами и совершали забег на лыжах. Как признаются участники, командная работа в забеге давалась ребятам нелегко. Требовалась шагать синхронно, сохраняя скорость и не теряя времени на восстановление равновесия.

«Чтобы победить, нужно быть весёлой командой. Мы смеялись на каждом этапе, поэтому выиграли на позитиве», - поделился секретом победы капитан победившей команды Руслан Коноплев.

Также командам предстояло продемонстрировать не только физическую, но и интеллектуальную подготовку. Ребята проверили свои знания по географии северного края в рамках этапа «Географическая паутина», посоревновались в решении ребусов и в области охраны окружающей среды на этапах «По Архангельской области» и «Охраняемые природные территории».

В завершение, прошло награждение лучших участников «Северной широты»:

1 место - команда «Открытие»

2 место - команда «Бриз»

3 место - команда «Спринтеры»

Отдельный приз за лучшее фото под хэштегами #СевернаяШирота и #Северная_Широта вручили команде «Крепкие парни».


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе Архангельского областного отделения РГО