Вы здесь

Back to top

Представители клуба «Альтаир» преодолели 10 км и поднялись на высоту 999 метров

20 июня 2019

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» совершили поход на высшую точку в окрестностях города Нальчика – гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря. Восхождение прошло в рамках образовательного проекта «Школа безопасности». Руководителем похода стал кандидат в мастера спорта по альпинизму, спасатель международного класса, восходитель на вершины мира Азнаур Аккаев.

1147.jpeg

Нартия
Автор: Элина Мокаева

Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города. С вершины горы открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, словно на ладони видны Нальчик, Кенже, Хасанья и Белая речка. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идёт по гребню горы Кизиловка.


Протяжённость маршрута составила около 10 километров в обе стороны — примерно от 4 до 6 часов. Во время похода его участники ознакомились с районом Лесистого хребта, отработали навыки командной работы в условиях похода, а также подготовились к многодневному походу, который запланирован в клубе в Безенгийском ущелье в конце текущего месяца.

naptiya_1.jpeg

Нартия
Автор: Элина Мокаева

По словам руководителя Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиза Мокаева, раньше маршрут на гору Нартия пользовался большим интересом, как среди отдыхающих, так и среди местных жителей — сюда массово водили городских школьников.

«В годы Великой Отечественной войны на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт, стояли минометные и пулеметные расчеты сначала советских войск, затем немецко-фашистских оккупантов, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий. Однако в силу разных обстоятельств, в 90-е, нулевые годы тропа пришла в упадок, а маршрут позабылся», — пояснил Тенгиз Мокаев.

Во время похода участники также оценили состояние тропы, которое признали неудовлетворительным: как минимум, в двух местах она уводит в восточном направлении вглубь лесного массива, в некоторых местах завалена буреломом и заросла непролазной растительностью — она практически не видна. Особенно трудно определить дорогу при неблагоприятных погодных условиях, а если не будет навигатора, то с тропы легко свернуть и заблудиться.

nartiya_3.jpeg

Нартия
Автор: Элина Мокаева

Информацию о состоянии маршрута представители клуба передадут в министерство курортов и туризма КБР для возможности организации акций по благоустройству, маркировке и очистке маршрута, чтобы привести тропу в нормативное состояние.

Участники похода собрали бытовой мусор, который встречался по пути и на вершине горы.


Образовательный проект «Школа безопасности - 2019» является победителем конкурса грантов Русского географического общества. С 7 июня по 23 июля с участниками проекта будет реализована уникальная программа, включающая работу с туристическим снаряжением, оказание первой помощи, походы и восхождения, организацию автономных палаточных лагерей в верховьях Чегемского и Хуламо-Безенгийского ущелий.


Элина Мокаева,
пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО «Альтаир»