Вы здесь

Back to top

Познавательные путешествия Молодежного клуба РГО стартовали в Краснодарском крае

1 октября 2018

В течение осени в Краснодарском крае пройдут еженедельные познавательные пешие экскурсии для подростков. В них примут участие группы от 20 до 50 человек – школьники и студенты Новороссийска, а также активисты Молодежного клуба РГО на базе Новороссийского отделения Русского географического общества в Краснодарском крае. Мероприятия организованы при поддержке Комитета спорта, туризма и молодежной политики, Управления образования и Центра развития образования города Новороссийска.

Во время экскурсий ребята оценят, насколько развита дорожно-тропиночная сеть пройденного маршрута, изучат территориальные рекреационные системы, расположенные на Европейском Юге России. В завершение полевых работ юноши и девушки займутся написанием научных статей под руководством Артема Литвинова, руководителя новороссийского Молодежного клуба РГО.

Первый поход в рамках программы уже состоялся – маршрут прошел по южному склону Маркхотского хребта. По словам Владимира Бобровного, одного из организаторов похода, восхождение на Маркотхский хребет, который возвышается над Новороссийском и Геленджиком – более 700 метров над уровнем моря – давняя туристическая традиция в Новороссийске.

«Многие из приезжих, желая испытать свои физические силы и силу духа, пешком взбираются на вершину, где их ожидает большая награда – головокружительный вид на город, море и Кавказские горы», - пояснил организатор.

831.jpg

Под натиском стихии
Автор: Егор Никифоров

В ходе экскурсии под руководством опытного педагога Марины Петряшовой активисты Молодежного клуба РГО сравнили антропогенные ландшафты карьеров мергеля с нетронутыми природными урочищами и фациями юго-восточной части Маркхотского хребта.

«В связи с постоянно растущими потребностями строительного комплекса в сырье, в предгорных регионах происходит неконтролируемое истощение полезных ископаемых, иррациональное извлечение которых приводит к негативному воздействию на окружающую природную среду, в том числе на условия проживания и здоровье населения в районах интенсивной добычи цемента. Цементная промышленность развивается в Новороссийске уже несколько десятков лет, а размеры карьеров превышают все возможные границы», – отметил инициатор исследований по созданию ООПТ на территории Маркхотского хребта Кавказа Антон Попович.

510984.jpg

Черноморские наблюдатели (Новороссийск)
Автор: Наталья Фокеева

Дальнейшие маршруты познавательных походов выходного дня для школьников намечены на территории Абрауского хребта, хребта Навагир, урочища Дюрсо и вдоль побережья гидрологического памятника природы озера Абрау.


Информация предоставлена Молодежным клубом РГО
на базе Новороссийского отделения Общества в Краснодарском крае